Новогодний калейдоскоп

Как отмечают НГ в регионе

Зима

В городе с холодным названием Зима Новый год всегда отмечают очень тепло и дружно, потому что готовятся к празднованию задолго до его наступления.

В текущем году новогодняя елка на центральной площади города появилась очень рано – 3 декабря, а настоящего волшебства добавили новогоднему городку ледяные скульптуры, часть из которых впервые создали сами зиминцы. Еще в середине декабря управлением культуры был объявлен конкурс «Ледяная сказка». Благодаря участникам конкурса таежная красавица теперь стоит в окружении веселых сказочных героев. Ледяная скульптура Дракона – символа 2012 года – самая любимая у зиминцев. Местные жители украшают ее настоящими монетами – на счастье.

Более 300 работ в этом году представили юные горожане на конкурс «Лучшая новогодняя игрушка». Детские поделки, как отметили члены конкурсной комиссии, не только соответствовали заданным параметрам (до полутора метров в объеме), но и все были очень яркими, оригинальными и творческими. Так как игрушек для новогодней елки было слишком много, оставшимися украсили детские площадки в микрорайонах Зимы.

Открытие городской елки  состоялось в Зиме 24 декабря. Сказочное представление для малышей с хороводами, играми, подготовленное специалистами дома культуры «Горизонт», доставило массу удовольствия детям и взрослым. А поздравлял всех зиминцев и гостей города самый настоящий Дед Мороз.

Еще одно традиционное новогоднее мероприятие «Елка мэра» прошло 26 декабря. 150 школьников с первых по одиннадцатые классы за успехи в учебе, творческие и спортивные достижения, а также за активное участие в жизни школы и города, были приглашены на веселый новогодний праздник в ДК «Горизонт». В конце уходящего года, по инициативе главы Владимира Трубникова, в Зиме появилось еще одно нововведение – поощрение талантливой молодежи города. 20 юных зиминцев за свои успехи в течение всего 2012 года будут получать ежемесячную стипендию мэра города Зимы – одну тысячу рублей.

Городские власти приготовили для земляков еще один сюрприз: всех, кто встретит новогоднюю ночь на центральной площади, ждет в кино-досуговом центре «Россия» мировая премьера – детектив «Шерлок Холмс: игра теней» в новом цифровом качестве показа.

– В рамках программы «Народный бюджет» в конце 2011 года в городе приобретено, смонтировано и введено в эксплуатацию новое цифровое оборудование для кинопоказа, – пояснил Владимир Трубников. – Впервые за долгие годы у зиминцев появилась возможность смотреть художественные фильмы.

19 января зиминцы будут иметь уникальную возможность смотреть картину «Фантом» в формате 3D. Что же касается маленьких горожан, то их ждет сюрприз: с 1 января в кино-досуговом центре начнет работу аттракцион «Лабиринт».

Усть-Кут

Дед Мороз прибыл в Усть-Кут на северных оленях. 25 декабря дети и взрослые вместе с главными сказочными персонажами и творческим коллективом детского эколого-биологического центра приняли участие в новогоднем хороводе вокруг 12-метровой зеленой красавицы на центральной площади города. Малыши с восторгом пользовалась возможностью с ветерком прокатиться на настоящих северных оленях, которых привез  из далекой Якутии устькутец Сергей Носков.

Во время праздника были подведены итоги ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление, среди победителей которого вновь вполне заслуженно оказались воспитанники Областного детского дома и социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Сокол», а также студенты Усть-Кутского института водного транспорта и коллективы предприятий торговли. Специальным призом отмечен житель Игорь Шаякбаров, уже не впервые в преддверии Нового года создающий во дворе многоквартирного дома по улице Халтурина настоящую ледяную сказку. Елки, ледяные горки, катки и снежные городки появились и в микрорайонах города.

При поддержке городской администрации в дни новогодних каникул пройдет немало интересных мероприятий: благотворительные утренники, елка мэра и главы города, молодежное шоу «Маскарад-2012», благотворительная акция «Праздник в каждый дом» и многое другое.

Жигаловский район

По уже сложившейся традиции перед новогодними праздниками во всех учреждениях культуры Жигаловского района ежегодно проходят выставки, конкурсы, новогодние представления.

Так, на районной выставке «Новогодняя игрушка» было представлено более 60 работ, выполненных из различного материала: керамики, папье-маше, текстиля. В ней приняли активное участие школьники района в возрасте от 6 до 17 лет, а также воспитанники детских садов поселка Жигалово. Всем ребятам, участвующим в предновогодних конкурсах и выставках, сказочные персонажи вручат подарки на празднике главной елки, которая традиционно состоится возле дома культуры поселка Жигалово.

Нижнеудинский район

Вертолет с Дедом Морозом и его свитой  приземлился в аэропорту Нижнеудинска 25 декабря. Прибыл он из Тофаларии. В этот день в райцентре состоялась елка мэра. Как рассказал руководитель территории Сергей Худоногов, на праздник было приглашено 200 детей – лучшие ученики, общественники, спортсмены. Концертная программа состояла из веселых конкурсов, игр, танцев, выступлений творческих коллективов. Кроме всего прочего, впервые в этом году приглашенные дети получили памятную медаль с именным удостоверением «Рождественская елка мэра Нижнеудинского района».

– Решение о выпуске награды районного значения было принято по инициативе руководителей территории и поддержано депутатами районной думы, – прокомментировал Сергей Родионов. – Заказ выполнили на монетном дворе в европейской части России. Также более 20 школьников были награждены именными стипендиями мэра и премиями за особые достижения.

Казачинско-Ленский район

В Казачинско-Ленском районе красоту создают собственными руками. Движение с таким названием придумали здесь еще в 2004 году, сначала в нем участвовали школы и детские сады. Теперь фигуры из снега лепят все от мала до велика: сотрудники банков, библиотек, автозаправок и простые жители. Казачинцы считают, что создание снежных фигур помогает бороться со стрессом и плохим настроением.

Около сотни заявок подали в районную администрацию в этом году жители разных сел территории. Тема нынешнего конкурса – сказка. Специальная комиссия выезжала на места, чтобы оценить снежные фигуры. Жители села Казачинское соорудили удивительную по красоте композицию «Маша и медведь», а в Магистральном возле центральной елки слепили лесных зверят с огромным мешком. «Буду сказочно богат» – таково пожелание жителей поселка всем односельчанам. Подведут итоги конкурса на рождественском параде звезд 13 января. Также, по словам мэра Андрея Романова, 100 лучших учеников, общественников, спортсменов получат от руководителя территории премии, призы и подарки.

В дни школьных зимних каникул, по инициативе районных властей, во всех муниципальных образованиях пройдут «Веселые старты» – семейные соревнования на лыжах и коньках.

Бодайбинский район

В поселке Балахнинский перед Новым годом состоится открытие дома культуры.

– Двухэтажное капитальное строение было передано нам в рамках подписанного между администрацией района и золотодобывающими предприятиями соглашения, – рассказывает художественный руководитель Вера Крайнова. – Теперь в нем разместятся библиотека, актовый и танцевальный залы, компьютерный кабинет для детей, пошивочная мастерская, гримуборные, кабинеты для кружковой работы и даже детское кафе.

В Балахнинском доме культуры работает множество кружков: танцевальный, музыкальный, «досуг выходного дня», умелые руки… В новом году появится новый, притом весьма необычный – «Ургант отдыхает».

– Данный проект мы защитили по благотворительной программе «Грантовый конкурс Полюс Золото – CAF», – пояснила Вера Крайнова. – Получили деньги на его реализацию. Теперь покупаем кухонный гарнитур, кухонную утварь, приспособления. В данном кружке мы будем учиться готовить национальные блюда. У нас живут русские, татары, башкиры, буряты, украинцы, узбеки. К нам будут приходить целыми семьями. Это своеобразный клуб по интересам.

Еще один проект приготовили жители поселка Балахнинский для детей приюта Бодайбо. Он носит название «Протяни руку дружбы».

– Мы возьмем шефство над обделенными детьми, – говорит Вера Крайнова. – В своем поселке для них мы будем организовывать походы, праздники и другие интересные занятия.

Ангарск

В Ангарске появилась пятиметровая Эйфелева башня изо льда. Архитектурный шедевр искрится на солнце и светится в ночи. На ледяную миниатюру французской достопримечательности ушло 40 кубов льда и несколько неоновых ламп.

Заказчик, главный редактор газеты «Свеча» Александр Сидоров, сообщил, что идея появления Эйфелевой башни пришла ему не просто так, это подарок дочке, которая учится в Сорбонне в Париже и скоро приедет домой на каникулы.

Слюдянский район

Главные новогодние торжества в Слюдянском районе пройдут на Горе Соболиной в городе Байкальске. Как рассказал глава города Валерий Пинтаев, в самую волшебную ночь года все – Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, а также 12 знаков зодиака – встанут на лыжи.

– Возглавит «горнолыжный поезд» символ нынешнего года Дракон, – приоткрыл секрет праздника Валерий Пинтаев. – После спуска с горы всех ждут сюрпризы, веселые конкурсы и эстафеты.

Как оказалось, встреча Нового года на горнолыжной трассе – не единственная изюминка территории. В Слюдянском районе даже обыкновенные елки в Новый год преображаются.

Житель поселка Утулик Николай Осипенко, отойдя от традиций, нарядит на Новый год прабабушку елки – южноамериканское экзотическое растение араукарию.

– Я по специальности биолог, – рассказывает Николай Николаевич. – Многие годы выращиваю экзотические растения. Если взять историю араукарии, это еще дохвойное растение, одно из древнейших на Земле. Араукарии пышно населяли планету еще во времена динозавров, примерно150–190 миллионов лет назад. Хвойные покрытосеменные появились несколько позже.

Встречать Новый год прабабушка символа современного Нового года будет в компании с примулами, цикламенами, азалиями, лимонами, гранатами и цветущими орхидеями.

Боханский район

Третий год в Боханском районе существует добрая традиция – поздравлять районную детвору с самым сказочным праздником года. Как рассказала «Областной» первый заместитель главы районной администрации Софья Убугунова, на территории существует практика поздравления шефскими коллективами детей районных детсадов, приютов, домов-интернатов. На этой неделе работники трудовых коллективов поедут по району к своим маленьким подшефным. Им привезут сладкие подарки, игрушки, сувениры. Дети же представят шефам новогодние концерты.

Накануне Нового года в Боханском районе открылись сразу два клуба. Один из них – в селе Вершина. Ранее учреждения культуры в Вершине, где проживает свыше 200 человек, не было вообще. Чтобы восполнить этот пробел, районные власти совместно со строителями решили переоборудовать под клуб административное здание бывшего колхоза. Средства на эти цели выделил районный бюджет. Еще одно учреждение культуры открылось в эти дни в селе Харагун. Клуб построил на свои средства местный предприниматель. Также на этой неделе в Боханском районе состоялся прием мэра, на который собрались руководили всех предприятий и организаций района.

Ольхонский район

Изюминкой празднования Нового года в Ольхонском районе стал конкурс «Зимняя сказка», который впервые состоялся на стадионе села Еланцы. Как сообщила « Областной» главный специалист по молодежной политике администрации района Елена Дмитриева, конкурс прошел по трем номинациям – «Снежная фигура», «Сказочные герои» и «Рисунок на снегу». 

Участники конкурса развили тему «Там, на неведомых сказочных дорожках…» и использовали в своих зимних поделках тему классических и современных сказок. 

Для участия были приглашены трудовые коллективы, семейные команды, ученики школ, воспитанники детских садов, сотрудники общественных организаций, всего 10 команд. Каждый коллектив использовал для  изготовления снежной скульптуры только снег и воду.

Жюри учитывало оригинальность композиции, ее творческую презентацию. Кроме оценки жюри был разыгран приз зрительских симпатий. Первое место в номинации «Снежная фигура» заняли дошколята из деревни Таловка. Лидерами в номинации «Сказочный герой» стали участники Союза молодых семей. В номинации «Рисунок на снегу» отличились восьмиклассники еланцинской средней школы.

5 января в районе пройдет спартакиада по зимним видам спорта.

Усть-Удинский район

28 декабря к воспитанникам усть-удинского детского социального приюта «Сказка» прибыли сотрудники полиции районного отдела. Дети переполошились и в первые минуты были обескуражены их приходом: в это время они готовились к новогоднему утреннику. Однако переполох закончился, как только среди стражей порядка были замечены Дед Мороз и Снегурочка, которые присоединились к праздничным играм.

Личный состав усть-удинского отдела полиции взял шефство над «Сказкой». Полицейские собрали все письма, которые дети из приюта написали Деду Морозу, составили список, и в день утренника вручили каждому из 26 воспитанников желанный подарок. Детское счастье было огромным, когда они получали из рук Деда Мороза не только традиционные сладости, но и электромобили, куклы, игровые приставки.

Усольский район

Областной благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» 2011 года завершается. В Усольском районе в канун Нового года 96 детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, получили от предпринимателей, усольского РАЙПО и Совхозрабкоопа сладости, игрушки, теплые вещи на общую сумму 51 тыс. 820 рублей. 26 декабря новогодние подарки вручали ребятишкам Тельмы.

– Отрадно, что ни один из предпринимателей этого поселка не остался в стороне от благотворительной акции, каждый вложил частичку своего сердца и души, – прокомментировала начальник отдела потребительского рынка районной администрации Ольга Матвеева.

Наряженная лошадка Маруся неслась по улицам Тельмы. На санях приехали к детворе из многодетных семей Дед Мороз и Снегурочка. Прохожие, зеваки с любопытством и улыбкой наблюдали за происходящим. В сказочных героев перевоплотились работники магазина «Владислав». Организаторы основательно готовились: написали сценарий, подготовили сказочные костюмы и сани Деда Мороза, закупили новогодние подарки.

Одна из семьей получила эксклюзивный подарок – большой торт в новогоднем оформлении, со снеговиками, зайцами и дракошами. Радостные и восхищенные взгляды ребят стали лучшей наградой для взрослых.

Администрация Усольского района выражает искреннюю благодарность всем бизнесменам, принявшим участие в марафоне. Низкий поклон за неравнодушие!