Добрые дела «Народного бюджета»

 

На базе дневного стационара детской городской больницы № 1 Ангарска появится отделение восстановительного лечения для детей и подростков. В Мегете отремонтировали сети холодного водопровода, а в Савватеевке и Одинске обустроили две скважины питьевой воды. Все это стало возможным благодаря «Народному бюджету», в рамках которого Ангарский район получил 55,7 млн рублей.

Отделение восстановительного лечения еще только начали обустраивать, однако туда уже ходят маленькие пациенты. В новом подразделении планируют лечить детей с заболеваниями органов дыхания, лор-органов, опорно-двигательного аппарата и др.

Новая структура детской больницы будет состоять из нескольких подразделений. Например, здесь расположится бальнеолечебница, где маленькие пациенты смогут принимать гидромассажные, вихревые и ножные ванны, ванны для нижних и верхних конечностей. Принятие таких ванн необходимо при заболеваниях нервной системы и после перенесенных травм, пояснил главный врач детской больницы № 1 Валерий Голубев.

Чтобы ребенок не замыкался на своей болезни, ему будут оказывать психологическую помощь в отделе медико-психологического сопровождения. Там с детьми и подростками будут проводить психокоррекционные занятия, чтобы предупредить психологические травмы, рассказала психолог Елена Лола. Она также рассказала, что работать с ребятами будут при помощи игровой и сказкотерапии.

На создание отделения восстановительного лечения из «Народного бюджета» выделено 5 млн рублей: 2,5 млн потрачено на капитальный ремонт помещения, 1,7 млн – на приобретение медицинского оборудования, еще 400 тыс. – на мебель.

– Это достаточно серьезный задел для организации отделения. Выражаю большую благодарность «Народному бюджету», – сказал Валерий Голубев.

Полностью отделение будет отремонтировано и оснащено в следующем году. Ремонтные работы и установку нового оборудования планируется завершить в феврале 2012 года.

Кроме того, в детских садах Ангарского района появится 65 современных веранд и прогулочные площадки, обустройство которых уже в самом разгаре.

На средства «Народного бюжета» в поселениях Ангарского района удалось решить проблемы с водоснабжением. Так, в Мегете появилась автоцистерна-водовоз для обеспечения первичных мер пожарной безопасности и для подвоза чистой питьевой воды населению. Кроме того, в поселении выполнен капитальный ремонт сетей холодного водопровода. Старые чугунные трубы заменили новыми, выполненными из современных материалов. Для реализации всех этих проектов Мегет получил из «Народного бюджета» 6,6 млн рублей.

– Средства государственной программы направлены на решение главнейшей проблемы, которая существует в Мегете. После окончания работ будет нормальное давление подачи воды в дома. Кроме того, мы заменили картриджи, фильтры, чтобы улучшить качество воды. Очень важно, что в работе используются новые технологии, – отметила глава Мегетского муниципального образования Татьяна Власенко.

Жители Савватеевки получили из «Народного бюджета» 1,5 млн рублей. Еще 278 тыс. было добавлено из местного бюджета. На эти средства обустроили две скважины питьевой воды в Савватеевке, одну в Ново-Одинске, провели капитальный ремонт водопровода с колонками на улице Школьной, теплотрассы по улице Совхозной. Раньше жителям улиц Школьной и Нагорной приходилось ходить за водой на улицу Партизанскую. Сейчас колонка рядом, и вода в ней есть постоянно, подчеркнули в АМО.

На улице Совхозной отремонтировано 90 м теплотрассы. Перед началом отопительного сезона удалось проложить новые трубы и ликвидировать аварийный участок.

На средства «Народного бюджета» был приобретен и баян для фольклорного ансамбля «Ивушка».

Кроме того, в детских садах Ангарского района начали появляться современные веранды. Всего в Ангарском районе их планируется возвести 65, на эти цели в рамках «Народного бюджета» предусмотрено 5 млн рублей.