Квартал открытий

В первом квартале 2012 года в Приангарье планируется сдать в эксплуатацию девять социальных объектов

На начало 2012 года в Иркутской области запланирован ввод в эксплуатацию девяти социальных объектов: противотуберкулезного диспансера в поселке Усть-Ордынский, корпусов «Б», «В», «Г» Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске и «энергоэффективного дома» на 24 квартиры в Ангарске. Также в первом квартале предполагается открыть два диализных центра – в Братске и Иркутске и четыре сосудистых центра – в Братске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске и Саянске.

Каждый из объектов имеет важное значение для жителей региона. В частности, сотни пациентов ждут завершения затянувшегося на многие годы строительства корпусов онкоцентра. Ведь это единственное учреждение в Иркутской области, оказывающее в полном объеме квалифицированную консультативно-лечебную помощь больным злокачественными новообразованиями с использованием современных медицинских технологий. Ежегодно здесь пролечивается более 22,5 тыс. больных, выполняется 19 тыс. операций. Окончить строительно-монтажные работы намечалось в преддверии 2012 года. Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача ГУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер», депутата Законодательного Собрания Викторию Дворниченко.

– Однозначно могу сказать, что в первом квартале наш долгострой будет завершен и здание перейдет на баланс министерства здравоохранения Иркутской области. Пока строители продолжают работу. Вопрос находится под контролем губернатора и правительства региона, – сказала главврач.

{media:image id=”5310″}

С 1 января 2012 года в Приангарье вступает в силу ряд социальных законов. В частности, по выплате единовременного пособия в размере 150 тыс. рублей матерям, награжденным почетным знаком «Материнская слава», по 100 тыс. рублей – семьям, в которых родился третий или последующий ребенок (региональный материнский капитал), и семьям, которые взяли ребенка на усыновление (удочерение). Также по 100 тыс. рублей будет выделяться из регионального бюджета детям-сиротам на ремонт жилья, 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет компенсировано из областной казны многодетным семьям.

Напомним, что строительство объекта началось почти 15 лет назад. Его возведение было заморожено из-за нехватки финансирования. И лишь в прошлом году, во многом благодаря участию в решении проблемы губернатора Дмитрия Мезенцева, по программе модернизации здравоохранения региона онкоцентру было выделено более 717 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 639 млн рублей.

[EXP]

Злокачественные образования – один из главных факторов высокой смертности в РФ. Но лидерство по этому показателю все же принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям. В данной связи трудно преувеличить важность открытия сосудистых центров в Братске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске и Саянске. Как рассказал руководитель регионального сосудистого центра Владимир Горбачев, в Иркутской области с 2009 года реализуется программа по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых заболеваниях. За это время были открыты региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе областной клинической больницы и три первичных сосудистых отделения (ПСО) на базах Иркутской городской больницы № 1, медсанчасти ИАПО, Ангарской больницы скорой медицинской помощи, которые охватывают 48% населения Приангарья.

– Смертность за годы реализации программы снизилась на 12,5%. За последний год удалось переломить ситуацию в лечении острого коронарного синдрома (ОКС) – показатель смертности уменьшился с 49,3 до 47 на 100 тысяч населения.

По словам Владимира Горбачева, в этом году в РСЦ и ПСО было госпитализировано почти 8 тыс. больных с острым коронарным синдромом и почти 4 тыс. – с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), что составляет менее половины всех сосудистых больных Иркутской области. Открытие четырех сосудистых центров подразумевает охват всей территории региона для максимально быстрого оказания помощи больным ОНМК и ОКС и соответственно снижения смертности, подчеркнул руководитель РСЦ. Компьютерные томографы для центров уже закуплены, как и другое необходимое дорогостоящее оборудование, и в настоящее время ожидается их доставка и монтаж. 

[/EXP]