13.01.2012 22:45
Рубрики
Общество
13.01.2012 22:45

Как вырастут зарплаты полицейских в новом году?

Наступивший год должен полностью изменить социальное и материальное положение полицейских. Почти одновременно с принятием Закона «О полиции» был разработан и проект нового Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Этот документ вступил в силу с 1 января 2012 года.

C 1 января 2012 года вступили в силу Федеральные законы № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…» и № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…» По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, согласно этим документам должностные оклады и оклады по специальным званиям сотрудникам органов внутренних дел увеличены в среднем в четыре раза, при этом уровень их в составе денежного довольствия равен примерно 50%.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, согласно этим документам должностные оклады и оклады по специальным званиям сотрудникам органов внутренних дел увеличены в среднем в четыре раза, при этом уровень их в составе денежного довольствия равен примерно 50%.

Предусмотрены надбавки за особые условия службы, за квалификационные звания, за выслугу лет и добросовестное исполнение служебных обязанностей. Кроме того, предусмотрена надбавка за выполнение служебных задач, связанных с повышенным уровнем опасности, а также надбавка за работу с документами, содержащими государственную тайну. 

[EXP]

При убытии в очередной отпуск полицейские будут получать материальную помощь в размере одного оклада денежного содержания (при этом районный коэффициент и отдаленность не начисляются).

Сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также одному из членов семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска по территории Российской Федерации и обратно один раз в год. Теперь один из членов семьи сотрудников может ездить в отпуск бесплатно каждый год, а ранее – один раз в два года.   

В ГУ МВД по Иркутской области и территориальных ОВД изданы организационно-штатные приказы, с 1 января 2012 года определены новые должностные оклады. С 20 по 25 января все сотрудники органов внутренних дел Иркутской области получат денежное довольствие с учетом новых условий оплаты труда.

Между тем, пояснили в пресс-службе, со вступлением в силу закона о соцгарантиях, отменяются ряд льгот и надбавок: ежегодная компенсация за санаторно-курортное лечение на сотрудника и одного из членов семьи, оплата путевок на оздоровительный отдых детей школьного возраста, выплата на содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

Помимо этого, в соответствии с указанием МВД России, пенсионным подразделением областного Главка был произведен перерасчет пенсий пенсионерам, состоящим на учете в ГУ МВД России по Иркутской области. Уже в декабре прошлого года пенсионеры области получили пенсии за январь 2012 года в новых размерах. С 1 января 2012 перерасчет производится с учетом увеличенных окладов по должности и воинскому званию, с учетом процентной надбавки за выслугу лет. 

В среднем пенсии выросли в 1,5 раза. Необходимо отметить, что увеличение коснулось в основном пенсионеров, получающих пенсию за выслугу лет. Всего в отделе пенсионного обеспечения ГУ МВД России по Иркутской области состоит на учете свыше 18 тыс. пенсионеров МВД, МЧС, уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, пенсии, как и сейчас, будут индексироваться одновременно с увеличением денежного довольствия состоящим на службе сотрудникам и военнослужащим. При этом пенсии с учетом новых окладов по должности и звания будут пересмотрены всем пенсионерам МВД России, независимо от времени увольнения, сообщается в информации пресс-службы.

[/EXP]