Жилье в Иркутске подорожало на 4–12%

Новостройки и вторичное жилье в Иркутске за 2011 год подорожали на 4–12% – к концу прошлого года, средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 42,8 тыс. рублей, а на вторичном рынке жилья – 51,1 тыс. рублей, говорится в отчете иркутского портала realty.irk.ru, занимающегося аналитикой на рынке недвижимости.

В материалах поясняется, что сильнее всего подорожали новостройки в Октябрьском районе Иркутска – на 12,8% (до 45,8 тыс. за квадратный метр).

В Свердловском районе за 2011 год зафиксирован рост цен в новостройках на 9,4%, а стоимость жилого квадрата к концу года составила 40,3 тыс. за квадратный метр.

В центре города новостройки выросли всего на 3,8% (до 55 тыс. рублей за квадратный метр), а вот в отдаленном Ленинском районе цена на новое жилье по итогам года упала на 8,7% – до 34 тыс. рублей за квадратный метр, указывается в отчете.

Специалисты отмечают, что на вторичном рынке жилья ощутимее всего подорожали квартиры в Ленинском районе Иркутска – в среднем на 12,5%, или на 4,8 тыс. рублей за квадратный метр.

В популярных Свердловском и Октябрьском районах Иркутска цены выросли на уровне инфляции – на 2,9 тыс. рублей и 3,8 тыс. рублей за квадратный метр соответственно, указывается в исследовании.

В материалах поясняется, что меньше всего цены на иркутские квартиры за 2011 год выросли в центральном Кировском районе города – стоимость жилого квадрата поднялась всего на 3,4%.