Певица Ники Харрис открыла год «Джаза на Байкале»

Американская певица в стиле поп, R&B, рок и джаз, бэк-вокалистка Мадонны, актриса кино и танцовщица Ники Харрис – дочь именитого джазового пианиста Джина Харриса, открыла календарный год проекта продюсерского центра «Джаз на Байкале» и впервые выступила в Сибири. Очаровательная и артистичная Ники Харис покорила публику своим потрясающим вокалом, а журналистов искренностью и чувством юмора.

– Это мой первый визит в Сибирь, но не первый приезд в Россию, – рассказала певица. – Мне очень нравится здесь, потому что я родилась в Мичигане, где климат очень похож на сибирский. Там тоже много снега, детишки лепят из него разные фигуры, поэтому по настроению я словно вернулась в детство. Хотя я хочу вернуться в Иркутск летом и увидеть Байкал в теплое время года.  

Сольную карьеру Ники Харрис начала после рождения дочери, которой сейчас восемь лет. Одновременно перестала выступать как бэк-вокалистка Мадонны.

– Вообще-то я всегда пела сольно и записывала диски, – рассказала певица. – Но нужно учитывать, что бэк-вокал это не просто пение, но и очень активное движение, поэтому, когда я работала с Мадонной, я сломала ноги и поняла, когда тебе 42 года, само тело тебе подсказывает, что нужно себя беречь и начинать новый этап.

В Иркутск Ники Харрис привезла красивые романтичные джазовые композиции, хотя для ее сольного творчества характерно стилевое разнообразие.

– Больше всего я люблю джаз. Но для исполнителя всегда важен настрой: если настроение романтическое – выбираю джаз, если веселое – поп, медитативное – это соул. Кстати, я хочу создать целый репертуар в этом стиле, возможно, с роковым вкраплением, снять клип и записать диск, но пока все упирается в финансы.

Выступление Ники Харрис принесло зрителям множество приятных музыкальных впечатлений, а артистка обещала продолжить сотрудничество с продюсерским центром «Джаз на Байкале» и снова выступить в Иркутске.

– Деятельность продюсерского центра направлена на то, чтобы охватить разную джазовую аудиторию, ведь у нас есть публика, которая ходит исключительно на клубные концерты, а есть те, кто слушает джаз только в концертных залах, – отметил на встрече с журналистами руководитель продюсерского центра «Джаз на Байкале», лидер коллектива «Доктор джаз» Александр Филиппов. – Новый календарный год открывает клубный концерт Ники Харрис, сотрудничество с которой для нас очень важно в перспективе, она уже дала согласие приехать к нам снова и помочь установить новые контакты с музыкантами на родине джаза.

По словам Александра Филиппова, в ближайшее время иркутских любителей джаза ждет серия клубных концертов, следующий состоится уже в феврале. В марте «Доктор джаз» приглашает иркутян на концерт, посвященный 10-летию коллектива. На нем музыканты презентуют свой новый альбом «Дыхание большого моря». В мае же состоится седьмой фестиваль «Джаз на Байкале». Кроме того, в рамках проекта будут продолжаться тематические концерты в «Доме актера. 

СПРАВКА:

[EXP]

Ники Харрис с детства была погружена в атмосферу музыки, начав свою профессиональную певчую деятельность с небольших клубов Лос-Анджелеса, певица в скором времени была замечена и уже выступала и записывалась с такими всемирно известными музыкантами разных направлений, как Уитни Хьюстон, Рэй Чарльз, Кайли Миноуг, Мик Джаггер, Том Джонс. Более 15 лет она являлась официальной бэк-вокалисткой Мадонны, успевая регулярно ездить с концертными турами вместе со своим джаз-бендом по США и Европе, а также записывать композиции для кино и телевизионных постановок. Снималась в фильмах «Волшебное рождество у Микки», «Женщины ночи», «Схватка».

[/EXP]