В Тайшете задержан подозреваемый в убийстве предпринимательницы

Раскрыто громкое преступление, совершенное 1 января 2012 года в Тайшете, где местной предпринимательнице был направлен пакет с гранатой. Она взорвалась в тот момент, когда женщина его открыла. Позднее потерпевшая скончалась от ран в больнице. 15 января был задержан подозреваемый в совершении этого преступления. По версии следствия бизнесмен Олег Сафаров подбросил боеприпас из-за личного конфликта с семьей женщины.

15 января сотрудники полиции задержали жителя Тайшета, Олега Сафарова 1977 года рождения. Он подозревается в совершении убийства местной предпринимательницы.

1 января 2012 года ее муж увидел у дверей квартиры пакет. В нем были подарочная жестяная коробка из под конфет и открытка, якобы отправленная от имени детей – сирот, которым предпринимательница оказывала ранее благотворительную помощь. Женщина, взяв пакет, прошла в комнату, открыла жестяную коробку, и в этот момент раздался взрыв.

Как выяснилось, внутри находилась боевая граната с выдернутой чекой и  установленная таким образом, чтобы при открытии «подарка» боеприпас взорвался. От полученных ранений потерпевшая спустя несколько дней скончалась в больнице. На место происшествия выехали опытные следователи Следственного комитета и оперативные сотрудники ГУ МВД по Иркутской области. Им удалось выяснить, что к преступлению возможно причастен местный бизнесмен Олег Сафаров, у которого был конфликт с семьей убитой женщины. Как нам пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, по основной версии следствия конфликт был именно личного характера и не имеет отношения к профессиональной деятельности обоих.

Сам Сафаров после Нового года уехал отдыхать в Индию, и был задержан по возвращении оттуда. Подозреваемый дает признательные показания. Он сообщил, что гранату несколько лет назад ему переедал знакомый, и все это время она хранилась в гараже. Мужчина пытается убедить следствие, что он считал боеприпас муляжом. Но, по мнению представителей СКР сам характер приготовления устройства говорит о том, что эти слова не соответствуют истине. Если бы коробка была вскрыта за праздничным столом, как возможно, и рассчитывал злоумышленник, жертв могло быть больше. Следственный комитет будет настаивать на аресте подозреваемого, к слову являющегося одним из самых обеспеченных бизнесменов Тайшета и владеющего несколькими торговыми предприятиями.