17.01.2012 15:00
Рубрики
Общество
Фото
Лариса Федорова, Алексей Головщиков
Фото:
Лариса Федорова Алексей Головщиков,
17.01.2012 15:00

На Крещение в Приангарье оборудована 61 иордань

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора не рекомендуют пить из них святую воду

В 2011 году в Приангарье было оборудовано 47 иорданей, а в праздничных мероприятиях приняли участие 35 тыс. человек. Как рассказал врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, ожидается, что в этом году желающих окунуться в проруби и набрать крещенской воды будет на 15 тыс. человек больше.

Подготовка иорданей к празднику началась еще в ноябре прошлого года. На 39 водоемах области были взяты пробы воды для проведения лабораторных исследований, годными оказались лишь 37 из них, рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов. Качество воды не соответствует нормам лишь в реках Китой в Ангарске и Кая в поселке Маркова.

– Что касается ритуального потребления воды, то мы все-таки рекомендуем органам местного самоуправления и служителям церкви использовать водопроводную воду. Если нет соответствующих условий, разводящей сети, то мы настаиваем на том, чтобы тогда был организован подвоз воды из источников гарантированного качества, – отметил Михаил Лужнов.

19 января в Иркутске возле каждого храма, где пройдет праздничное богослужение, будут дежурить сотрудники ДПС – всего 122 инспектора. Кстати, в Иркутске окунуться в святую воду можно будет на заливе Якоби – по традиции иордань оборудована возле храма Александра Невского. На Крещение там будет работать три парковки: одна за храмом и две вблизи иорданей – они вместят 700–800 машин, заявил начальник ГИБДД УМВД России по Иркутску Вячеслав Жилкин. Службу возле храма будут нести 15 экипажей ДПС.