18.01.2012 01:15
Рубрики
Экономика
18.01.2012 01:15

Тесты на наркотики прижились на промпредприятиях

Число наркозависимых в Прибайкалье неуклонно снижается, это тенденция последних лет. В два раза уменьшилась статистика смертности от наркомании. В тоже время в 2011 году увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего в регионе за совершение наркопреступлений осуждено 337 человек, из них 125 приговорены к реальному лишению свободы.

Начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФКСН) Алексей Зяблицкий сообщил, что уровень наркотизации в Иркутской области снижается уже несколько лет. Сейчас на учете у наркологов находятся 11,5 тыс. человек, еще три года назад их было более 13 тыс. Показательна также статистика смертности, если в 2005 году было зафиксировано 530 смертельных случаев от наркотиков, в 2010-м – 110 случаев, то за девять месяцев прошлого года всего 37.

В 2011 году наркополицейские изъяли из незаконного оборота 850 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ: 762 кг марихуаны, 51 кг маковой соломы, 21,6 кг гашиша, 9,5 кг героина, 2,7 кг сильнодействующих веществ, 1 кг гашишного масла, 630 г наркотических средств амфетаминовой группы.

[EXP]

– Можно было сказать, что наступил перелом, но, тем не менее, я бы воздержался от таких оценок, – заявил Алексей Зяблицкий. – Да, по Сибири мы улучшили ситуацию, ведь еще недавно Приангарье шло на первом месте по наркотизации в Сибирском федеральном округе, теперь мы пятые. В тоже время мы по-прежнему в два раза превышаем общероссийские показатели.

В 2011 году наркополицейские изъяли из незаконного оборота 850 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ: 762 кг марихуаны, 51 кг маковой соломы, 21,6 кг гашиша, 9,5 кг героина, 2,7 кг сильнодействующих веществ, 1 кг гашишного масла, 630 г наркотических средств амфетаминовой группы. Раскрыто более 250 преступлений, совершенных организованными преступными группами. Зарегистрировано около 300 случаев контрабанды по перевозке наркотиков. К сожалению, не всегда преступникам удается вынести приговор с реальным лишением свободы. Тем не менее, в этом году были случаи, когда наркотоговцев осуждали на 20 лет и более.

– Процент осужденных к реальным срокам заключения у нас ниже, чем по СФО и России, иркутские суды – гуманны. Например, в стране осуждается 47% наркоторговцев, у нас же – меньше трети, – отметил начальник УФСКН.

Однако работа по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков и поимке преступников далеко не единственная задача госнаркоконтроля. Большое значение здесь уделяют профилактическим мероприятиям. В Иркутской области начала внедряться практика тестирования школьников и студентов на употребление наркотических веществ. В скором времени это получит поддержку и на законодательном уровне. По поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева министерством образования совместно с ведомствами подготовлен проект закона Иркутской области «О раннем выявлении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ». Законопроект внесен в Законодательное Собрание.

Впрочем, тестирование не ограничивается детьми и молодежью, многие предприятия, особенно в жизненно важных и стратегических отраслях экономики, активно начали проверять своих сотрудников на употребление наркотиков. В профилактических мероприятиях уже приняли участие Иркутский релейный завод, «Международный аэропорт Иркутск», Ангарская нефтехимическая компания, Иркутский авиационный завод.

Всего за 2011 год сотрудники УФСКН организовали и провели почти две тысячи мероприятий антинаркотической направленности, которыми были охвачены более 230 тыс. человек.

[EXP]