18.01.2012 15:30
Текст
www.bbc.co.uk
Текст:
www.bbc.co.uk
18.01.2012 15:30

Сирия возражает против арабской интервенции

Сирия категорически отвергла призыв Катара к размещению в стране арабского воинского контингента с целью прекращения там репрессий против населения. В заявлении министерства иностранных дел Сирии говорится, что такой шаг привел бы к усилению кризиса и проложил бы дорогу к иностранной интервенции.

В минувшее воскресенье эмир Катара заявил, что в Сирию должны направиться арабские войска, чтобы остановить убийства.

Присутствие в Сирии наблюдателей Лиги арабских государств не привело к прекращению насилия в этой стране, где число жертв среди гражданского населения превысило 5 тысяч человек. Во вторник в Сирии погибли 18 человек, по данным одной из сирийских правозащитных организаций. Восемь из них погибли при взрыве в провинции Идлиб, еще восемь – в городе Хомс.

В воскресенье эмир Катара шейх Хамад ибн Халифа аль-Тани стал первым арабским лидером, призвавшим к военной интервенции в Сирии со стороны других арабских стран с целью прекращения насильственного подавления властями демонстраций противников режима президента Асада.

Желающих вмешиваться пока нет

Однако пока что мало свидетельств того, что арабские или западные страны рассматривают возможность военного вмешательства в Сирии. В немедленно последовавшем заявлении Дамаска говорится, что сирийский народ выступает против любых попыток подорвать суверенитет Сирии и целостность ее территории. Президент Башар Асад не раз возлагал вину за длящиеся уже 10 месяцев беспорядки в стране на иностранных заговорщиков, а силы безопасности и армия заявляют, что вооруженные банды и террористы убили 2 тысячи военнослужащих.

[EXP]

Лига арабских государств должна в ближайшие дни принять решение о том, что делать с находящимися в Сирии 165 наблюдателями, чьи полномочия заканчиваются в четверг. Ожидается, что эта организация выступит с заявлением о том, что Сирия не соблюдает план урегулирования, предложенный ЛАГ, с которым она согласилась в декабре прошлого года. Это план предусматривает вывод войск и танков из городов, освобождение задержанных участников протестов и начало переговоров с оппозицией.

ЛАГ может затем передать вопрос о Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН, однако до сих пор Россия и Китай пользовались своим правом вето при рассмотрении любых мер в отношении Сирии. Арабские дипломаты считают, что правительство в Дамаске готово пойти на продление мандата наблюдателей ЛАГ и увеличить их число. Однако оно наотрез отказывается позволить расширение полномочий миссии арабских наблюдателей. [/EXP]