Минфин Приангарья простил муниципалитетам долги

Задолженность муниципальных образований Приангарья по кредитам, полученным из областного бюджета до 2009 года, снижена более чем в два раза. Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что списание долговых обязательств в финансовой практике региональных властей  произведено впервые.

Как пояснил министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, до этого задолженность территорий по бюджетным кредитам составлял 3,6 млрд руб. Долги копились с 1994 года, когда муниципалитеты привлекали кредитные средства в основном для выполнения задач по северному завозу и подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. В настоящее время на эти цели предоставляются субсидии из областного бюджета.

Губернатор Дмитрий Мезенцев поручил областному министерству финансов подготовить предложения по дальнейшему сокращению муниципальных долговых обязательств перед региональным бюджетом. Он отметил, что в 2011 году на сбалансированность местных бюджетов из областной казны была выделена рекордная сумма, которая составила почти три млрд руб.

Сейчас перед органами муниципальной власти ставится задача по дальнейшему наращиванию налогового потенциала и более эффективному расходованию бюджетных средств. Для реализации этих целей принята и действует целевая долгосрочная программа «Повышение эффективности бюджетных расходов Иркутской области на 2011 – 2013 годы», на основе которой муниципалитеты разработали свои аналогичные документы.