Первый модульный детсад

Построят в Казачинске

В райцентре Казачинско-Ленского района начнется строительство первого модульного детского сада. Как сообщил 19 января на брифинге министр образования Иркутской области Виктор Басюк, его возведение начнется весной и закончится к сентябрю 2012 года. Если опыт возведения модулей окажется удачным, то подобные дошкольные учреждения будут строить и в других территориях.

– Разработка технологического проекта модульного детского сада началась в Приангарье летом прошлого года по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева, – отметил министр образования. Он также сообщил, что в связи с перспективой строительства модульных детских садов в государственную областную «Программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области» для реализации раздела «Возведение модульных дошкольных учреждений» будут внесены соответствующие изменения о дополнительном финансировании.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Игорь Щеголев рассказал, что для работы над проектом была создана рабочая группа, куда вошли специалисты министерства образования, строители, представители надзорных органов. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Модульные панельные здания дают возможность гибко планировать помещения, готовы к эксплуатации в короткое время (один месяц) и могут быть расширены в любом объеме.

– Работа над первым модульным зданием займет примерно полгода. Но министерство строительства сделает все возможное, чтобы сократить сроки, – отметил Игорь Щеголев.

Стоимость модульного здания со всеми инженерными коммуникациями и внутренней отделкой будет на порядок ниже капитального детсада.

Новые детские сады будут представлять собой комплекс зданий на 45–150 мест. Самое большое преимущество при возведении такого сооружения – привлекательное соотношение цены и качества.

Например, сначала в поселке Казачинском планировали построить детский сад по одному из проектов, который был разработан для Иркутска. Однако в итоге от него в силу неприспособленности к местным условиям и дороговизны пришлось отказаться. Новый модульный детский сад в Казачинском, рассчитанный на 150 мест, будет значительно дешевле. Строители построят четыре блока. По информации администрации Казачинско-Ленского района, если все пойдет хорошо, еще два модульных сада будут построены в поселках Магистральный и Улькан. А всего от муниципалитетов области подано 42 заявки на строительство таких детсадов.