Уровень подготовки абитуриентов обсудили на круглом столе

В пятницу 20 января в пресс-центре газеты «Областная» прошел круглый стол по теме «Уровень подготовки абитуриентов Приангарья». Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что уровень знаний современных абитуриентов в Иркутской области оставляет желать лучшего. Это подтверждено мониторингом качества знаний выпускников школ и различными компьютерными тестами.

В круглом столе приняли участие директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров, декан факультета филологии и журналистики ИГУ  Анатолий Собенников, директор  института образовательных технологий ИГЛУ Леонид  Выговский, руководитель  службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области  Александр Костин, представители регионального министерства образования, родительского собрания Приангарья, вузов региона, иркутской епархии – всего 12 человек.

Участники дискуссии не обошли стороной тему ЕГЭ. Они отметили, что такая форма экзамена имеет как плюсы, так и минусы. Поэтому однозначно говорить о вреде ЕГЭ для выпускников школ нельзя.

Каждый из пришедших на круглый стол рассказал о своем видении решения проблемы, в частности, Леонид Выговский, отметил: необходимо повышать престиж учителя. Анатолий Собенников заявил, что в первую очередь нужно закладывать в школьников материальные ценности. Алексей Петров уверен, что региону и стране необходима «мода» на учительство. В целом, все участники сошлись во мнении, что проблемы низкого уровня подготовки абитуриентов Приангарья должны решаться комплексно на уровне государства.

Полный материал о круглом столе вы можете прочесть в приложении к газете «Областная» «Тема дня. Модернизация образования», который выйдет в печать 13 февраля 2012 года.