В Приангарье появиться современные травмоцентры

В медицинских учреждениях, расположенных вдоль федеральных трасс М-53 и М-55 Иркутской области, будут созданы травмоцентры пяти уровней. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на реализацию этой программы из федерального бюджета в Приангарье поступит в этом году 491,5 млн. рублей. Субсидия будет выделена в рамках национального проекта «Здоровье».

Подобные центры появились во многих регионах страны. Каждый центр несет ответственность за определенный участок федеральной дороги. Это помогает обеспечить людям, попавшим в ДТП, быструю и квалифицированную медицинскую помощь. Тщательно продуман процесс эвакуации пострадавших с трассы: первыми к ним выезжают специалисты центров третьего уровня, так как именно они находятся в населенных пунктах, расположенных непосредственно у дороги.

Если есть необходимость, пострадавших доставляют в травмоцентры второго уровня, обладающие большими возможностями для оказания помощи. Ну а если травма оказывается тяжелой, в дело вступают высококвалифицированные специалисты центров первого уровня – нейрохирурги, способные провести уникальные операции и работающие на самом современном медицинском оборудовании.

Центры четвертого уровня будут расположены в Ербогачене, Киренске, Маме, Бодайбо, Железногорске-Илимском, Тайшете, Зиме и поселке Чунский.

Наиболее сложные виды медпомощи пострадавшим планируется оказывать в центрах второго и первого уровня. Межмуниципальные травматологические центры откроют в Братске, Черемхово и поселке Усть-Ордынский. Центр первого уровня – на базе Иркутской клинической больницы №3. Также специалисты новых центров будут оказывать помощь населению близлежащих территорий.