Владимир Башкирцев: Климатом Земли управляет Солнце

Ученые всего мира твердят о том, что нас ждет глобальное потепление климата, причиной которого является антропогенный фактор. Старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Владимир Башкирцев уверен в обратном: будущее планеты – за похолоданием. И человеческий фактор, уверен он, здесь ни при чем, ведь климатом Земли управляет Солнце.

– Владимир Спиридонович, почему вы стали изучать солнечно-климатические связи?

– Вообще, главное научное направление нашего института – исследование солнечно-земных связей. Всегда считалось, что климат Земли определяется естественными причинами, прежде всего Солнцем. Однако в 1970-е годы появилась гипотеза о том, что на климат планеты оказывает воздействие человек. На Западе она стала очень популярной. В 1988 году в ООН даже была создана межправительственная группа экспертов по изменению климата, члены которой стали пропагандировать эту теорию.

[EXP]

То, что климат зависит от человека, может сказать кто угодно – прохожий, академик… Однако выводы ученых базируются не на чьих-то высказываниях, а на реальных фактах. Поэтому, когда мы начали заниматься этой проблемой, стали проверять факты, искать доказательства нашей и противоположной точек зрения. В результате не нашли ни одного подтверждения того, что на климат Земли влияет человек! Изучив проблему, мы пришли к жесткому выводу о том, что климатом Земли управляет только Солнце. 

– Какие доказательства вы можете привести в подтверждение вашей точки зрения?

– Сначала мы с коллегой просто построили кривую солнечной активности. Так вот, около ста лет назад активность была небольшой, потом начала нарастать и в 50-х годах прошлого века стала очень высокой. В настоящее время наблюдается спад вековой солнечной активности. На эту кривую мы наложили еще одну кривую, на которой изобразили изменение глобальной температуры воздуха у поверхности Земли. И получилось, что обе кривые совпали. То есть когда солнечная активность падает, глобальная температура на Земле понижается. Если же солнечная активность повышается, то температура тоже растет. Как я уже сказал, сейчас идет спад вековой солнечной активности, поэтому температуры тоже поползли вниз. Это прямое доказательство того, что на климат Земли влияет Солнце.

Другое доказательство: ход колебаний поверхностной температуры вод океанов следует ходу колебаний солнечной активности. Океаны, как известно, занимают 70,8% поверхности нашей планеты и являются главными аккумуляторами тепловой энергии Солнца.

– Сторонники теории антропогенного влияния указывают на высокую концентрацию углекислого газа и, как следствие, парниковый эффект. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Да, действительно, в последнем докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН за 2007 год было указано, что рост глобальных температур вызван увеличением концентрации парникового газа в атмосфере нашей планеты. Но это только слова, они ничем не подкреплены. По данным международного энергетического агентства, в прошлом году человечество выбросило в атмосферу 30,6 млрд тонн углекислого газа. Однако столь огромная масса рукотворного углекислого газа – всего лишь миллионная часть нашей атмосферы! Трудно представить, что такая мизерная добавка обеспечивает перегрев земной атмосферы. К тому же, углекислый газ постоянно утилизируется, главный его утилизатор – Мировой океан.

На Гавайских островах есть станция, на которой уже полвека измеряют концентрацию углекислого газа, – она действительно постоянно возрастает. При этом обратите внимание, глобальная температура не только возрастает, но и падает. Сейчас углекислый газ также нарастает, а температуры падают. Поэтому однозначной связи здесь нет. По расчетам наших оппонентов, к 2100 году глобальная температура на Земле должна подняться до четырех градусов. Но вместо этого она сейчас идет вниз.

– Но ведь дыма без огня не бывает, наверняка теория глобального потепления возникла не на пустом месте. Неужели даже локального потепления в городе, регионе не может быть?

– Вот именно, такое локальное потепление связано с расположением метеостанций в черте городов. Раньше, например, иркутская метеостанция находилась фактически за чертой города, поэтому регистрировались объективные данные о температуре воздуха. Во второй половине XX столетия город обхватил нашу любимую метеообсерваторию, и теперь она измеряет повышенную температуру воздуха в городе! А города называют «островами тепла». В масштабах Земли «острова тепла» – всего лишь маленькие точки, практически не влияющие на рост глобальной температуры. Однако фокус состоит в том, что климатические центры, вычисляющие глобальную температуру, используют данные нашей метеообсерватории, а не данные, например, Хомутово, где нет искусственного роста температуры. Таким образом, использование множества городских метеоданных для расчета глобальной температуры приводит к иллюзии катастрофического глобального потепления. Альтернативные дистанционные измерения температуры со спутников, которые ведутся с 1978 года, такого катастрофического потепления не показывают!  

– А что вы скажете о том, что антарктические и арктические ледниковые шапки тают?

– Антарктида является одним из главных климатообразующих факторов. Температуру на континенте начали измерять лишь в 1950-х годах, когда люди стали бывать там с научными целями. Понятно, что промежуток времени очень маленький, и сделать вывод о средней глобальной температуре Земли за этот период очень сложно. И как по этим данным члены комиссии ООН делают выводы, мне непонятно.

Существует такой метод – естественный кислородный термометр. С его помощью по количеству изотопов кислорода можно определить температуру воздуха. Из ледников Антарктиды аккуратно вырезаются цилиндрические колонки льда. Потом каждый слой такой колонки начинают изучать. В колонках льда законсервированы пузырьки воздуха давно минувших времен. Исследование изотопного состава воздушных пузырьков позволяет восстановить изменения температуры на Земле за многие сотни тысяч лет. Толщина льда в Антарктиде доходит до 4800 м. Под большим давлением вышележащей массы льда нижележащий лед теряет свои кристаллические свойства и становится пластичным. Верхний слой очень твердый. А так как под ним пластичный лед, то опоры у верхнего слоя нет. Поэтому под действием тяжести лед обламывается, скатывается по наклонной поверхности в океан. Вот так объясняется причина, по которой откалываются ледники. И глобальное потепление здесь ни при чем, это всего лишь элементарные физические процессы.

– Сейчас идет много разговоров об аномальных природных явлениях. Например, на Восточном побережье США уже несколько недель стоит аномальная жара, а в австрийских Альпах идут мощные снегопады…

– Ну, что тут сказать? Аномальные явления на Земле были, есть и будут! И их количество со временем не возрастает. Аномальность присуща приокеанским территориям. Нам, слава Богу, повезло: мы живем в глубине евро-азиатского материка, и какие-либо аномальные погодные явления здесь редки. Нынешняя теплая зима? Это не аномалия, а типичные проявления в колебаниях климата. Их исследование позволяет делать прогнозы. К примеру, мы спрогнозировали в 2010 году в Иркутске теплую зиму 2011–2012 года и очень холодную зиму 2014–2015 годов. 

[/EXP]