25.01.2012 09:10
Теги
25.01.2012 09:10

Общественный совет по охране окружающей среды при Правительстве Приангарья рассмотрит предложения по переработке отходов БЦБК

Общественный совет по вопросам охраны окружающей среды при Правительстве Приангарья рассмотрит предложения по переработке отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, накопленных за время работы. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Нина Абаринова на совещании под руководством Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Также общественный совет, заседание которого состоится в конце января, рассмотрит предложения, подготовленные Иркутским научным центром СО РАН по социально-экономическому развитию Байкальска.

Среди задач министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области на 2012 год названы координация работ по первому этапу строительства полигона промышленных отходов в Черемховском районе, где планируется захоронить мышьяксодержащие соединения и таким образом ликвидировать опасное загрязнение в Свирске. Совместно с агентством по туризму Иркутской области, а также органами местного самоуправления Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов министерству поручено обеспечить санитарную очистку центральной экологической зоны Байкальской природной территории и развитие современной инфраструктуры рекреационных территорий. Кроме того, перед ведомством поставлена задача обеспечить выполнение комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета Иркутской области за счет поступления налогов и платежей за пользование недрами.