Операция «Маршрутка»

Сотрудники ГАИ проверят всех иркутских маршрутчиков

В Иркутске началась профилактическая операция «Маршрутка», в ходе которой   сотрудники технического надзора отдела ГАИ Иркутска и инспектора ДПС отдельного батальона проверят  внешний вид транспорта, его техническое состояние, наличие техосмотра,  у водителей будут проверены разрешение на работу, водительское удостоверение, наличие техосмотра. 

Кроме того, во время операции была проведена плановая проверка одного из транспортных предприятий Иркутска – были выявлены нарушения, сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Иркутску Андрей Кабанов.

Главная цель операции – выявить и пресечь нарушение правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Акция  продлится до 5 февраля. За это время планируется проверить все маршрутные такси Иркутска, подчеркнул Андрей Кабанов.

Во время рейда было проверено одно из транспортных предприятий Иркутска, у которого было выявлено немало нарушений. После подведения итогов  рейда будет решено, какие меры применить к фирме.

– Документы будут отправлены в транспортную инспекцию, которая выдает лицензии. Штрафовать или отзывать лицензию – решат там. Однако на практике отзывов лицензии практически не было, дело обходиться штрафам, – рассказал Андрей Кабанов.

Операция «Маршрутка» проводится в Иркутске регулярно раз в квартал, иногда чаще. Все зависит от аварийной ситуации на дорогах, заметил Андрей Кабанов. В этом году она была инициирована в связи с тем, что с начала года в регионе произошло несколько ДТП с участием водителей и пассажиров маршрутных такси. Напомним, одна из аварий произошла в Иркутске: на улице Байкальская микроавтобус слетел с 3-метровой высоты в кювет. В результате пострадали водитель и шесть пассажиров маршрутки, одна женщина погибла.