Из-за аварии на высоковольтной линии была обесточена половина Черемхово

26 января в 8 часов 58 минут по местному времени в район РПС была выведена из строя линия 35 КВ «Жаргон – 3-я Западная»,обслуживаемая районными электрическими сетями. В результате в течение нескольких часов была обесточена почти вся центральная часть города Черемхово.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Евгений Середкин, на высоковольтной линии 35 КВ «Жаргон – 3-я Западная» вышел из строя шлейф на сети Б, после чего работниками РЭС было переключено питание на линию А, а после 15 минут работы вышла из строя и эта линия.

За время отсутствия электрического напряжения в Черемхово было отключено 16 малых котельных, которые подают тепло как в жилой сектор, так и на объекты соцкультбыта.

– На 9-30 утра совместными усилиями администрации, ТЭЦ-12 и районных электрических сетей «Облкоммунэнерго» основное питание по 35 КВт было переведено с ТЭЦ-12. При этом, чтобы не допустить большей аварийности, силами «Облкоммунэнерго» была максимально снята нагрузка с частного сектора и с нашей администрации – с тех фидеров, которые имеют социальную направленность, т.е. питают котельные, больницы, детские сады, школы, – отметил Евгений Середкин. – На котельных все действия персонала были проведены согласно инструкции, все котельные были запущены в нормальный режим. Никаких технологических аварий, разморожения жилых домов и других объектов, теплотрасс не было допущено.

Напряжение отсутствовало в 10 детских садах и 8 школах.

– Родителям пришлось забрать своих детей из детских садов раньше обычного, из-за отсутствия электричества в некоторых школах не были приготовлены горячих обеды, – рассказал Евгений Середкин.

По словам заместителя мэра, самую большую нагрузку испытала детская городская больница микрорайона Шадринка. Там в течение некоторого времени не было электроснабжения и отопления. Для решения проблемы в экстренном порядке была подготовлена и доставлена дизель-электрическая станция мощностью 60 кВт. Однако она не понадобилась, поскольку специалисты смогли перевести питание с ТЭЦ-12 и включить котельную детской больницы в нормальный режим.

– На 13-00 обе линии на аварийном участке были восстановлены с помощью сил муниципалитета, началось переключение по нормальной схеме. К 14-00 электроснабжение города было полностью приведено к привычной схеме, – заключил Евгений Середкин. –Все работы выполнялись оперативно, благодарю всех, кто принимал участие в ликвидации аварии, в управляющих компаниях, на социальных объектах.