30.01.2012 08:15
Теги
#ЕГЭ
30.01.2012 08:15

Определены сроки проведения ЕГЭ

Какие изменения ждут абитуриентов в приемную кампанию-2012?

В Приангарье обнародованы сроки проведения единого государственного экзамена. До 1 марта 2012 года выпускники школ должны определиться с предметом по выбору для итоговой аттестации.

Вузы региона намерены организовать горячие линии приемных комиссий для работы с абитуриентами. Это необходимо сделать в соответствии с изменениями правил приемной кампании.

Изменения правил приема в вузы в этом году коснулись в основном победителей областных олимпиад, которые поступали вне конкурса и льготных категорий выпускников: сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или имеющих одного родителя, абитуриентов с ограниченными физическими возможностями. Так, теперь льготники могут использовать свое право только в одном вузе на одном направлении. Во всех остальных вузах они будут поступать на общей основе, рассказал начальник отдела инновационной деятельности и высшей школы министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Илья Усов.

Если льготников будет больше, чем бюджетных мест, то между ними пройдет конкурс. Кроме того, теперь зачисление этой категории студентов будет проводиться отдельно от всех абитуриентов 30 июля, а не в начале августа, как раньше.

[EXP]

По словам Ильи Усова, у негосударственных вузов появилась возможность на конкурсной основе получать средства федерального бюджета для обучения студентов. Что касается государственных вузов, то теперь они могут выделять не 20%, а лишь 15% бюджетных мест под целевое направление. Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) Елена Рогалева, в контракте работодателя с абитуриентом должно быть четко прописано место, где будет трудоустроен выпускник, срок отработки и размер заработной платы, которую планируется выплачивать молодому специалисту.

Кстати, в нынешнюю приемную кампанию во ВСГАО изменен перечень вступительных испытаний. Теперь он будет зависеть от выбранного профиля. Если раньше на все направления обязательными были русский язык, математика и обществознание, то теперь вместо математики необходимо будет сдавать профильный предмет:

– Если студент поступает на профиль «физика», то ему необходимо будет сдать ЕГЭ по физике, аналогично с профилем по биологии, – отметила Елена Рогалева.

Изменения коснулись структуры контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по истории, географии, обществознанию, химии. Как рассказала временно замещающая должность заместителя министра образования Иркутской области Наталья Краснова, снизилось количество заданий частей А, В и С. Так, в КИМах по истории в части А количество заданий уменьшилось с 27 до 21, в части В – с 15 до 12, а в части С – с 7 до 6. Кстати, последнее задание части С по истории будет новым – выпускникам предложат написать сочинение о политическом деятеле на выбор.

К слову, время, отведенное на выполнение заданий, осталось прежним. До 1 марта выпускникам необходимо определиться с предметом по выбору. Как рассказала Наталья Краснова, сейчас министерство образования создает региональную базу выпускников ЕГЭ, чтобы сформировать заявки на контрольно-измерительные материалы.

Она также рассказала, что уже готов проект расписания сдачи ЕГЭ. Основной период продлится с 28 мая по 16 июня. 28 мая пойдет экзамен по информатике, биологии, ИКТ и истории. 31 мая – по русскому языку, 4 июня – по иностранному языку и химии, 7 июня – по математике, 13 июня – по обществознанию и физике, 16 июня – по географии и литературе. 18,19, 20, 21 июня – это резервные дни, когда можно будет сдать экзамены по выбору. В эти же дни смогут сдать экзамен те выпускники, которые по уважительным причинам не пришли на него в основные сроки, либо те, кто получил за один экзамен двойку.

Федеральная служба по контролю и надзору в сфере образования установила минимальные в этом году баллы для получения аттестата зрелости. Как отметила Наталья Краснова, с прошлого года они не изменились: для математики это 24 балла, для русского языка – 36 баллов.

Государственный выпускной экзамен в традиционной форме будут сдавать дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, выпускники образовательных учреждений системы ГУФСИН. Но, как отметила Наталья Краснова, на основании заявления они могут быть допущены к сдаче единого госэкзамена. Для этого необходимо иметь допуск по состоянию здоровья.

СПРАВКА:

В Приангарье действует 36 вузов, в том числе 11 государственных. В регионе насчитывается 123,5 тыс. студентов, половина из них обучается на платной основе. В прошлом году на все формы обучения было принято 11 тыс. человек, из них 7,1 тыс. получили право обучаться за счет средств федерального бюджета.