Ледовые скульпторы Иркутска поборются за поездку на Аляску

Иркутские скульпторы в этом году получили шанс поехать на международный конкурс «Ice Alaska-2013». С 4 по 11 февраля в Листвянке в рамках фестиваля «Зимниада» в пятый раз пройдет конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа». 

По словам организаторов, его цель – сформировать сборную команду, которая представит Россию на чемпионате мира по ледовым скульптурам в США. По словам организаторов заявки на участие в региональном конкурсе подали уже 12 команд, Иркутск будет представлять сборная «Хрустальные лебеди»

– Кристально чистый лед Байкала идеален для работы скульптора. В мероприятии примут участие команды из Хабаровского и Краснодарского края.  Обладатели первых трех мест смогут принять участие в мировом чемпионате «Ice Alaska-2013», – пояснил Станислав Леник, председатель оргкомитета конкурса.

В день открытия, 4 февраля, конкурсанты «Хрустальной нерпы»  будут фантазировать на тему  «Мечты о Байкале».  Также в этот день, будет организован радио-мост с Сочи.

– В этом году Байкал долго не замерзал, мы даже начали думать о переносе конкурса на другое число, но все обошлось, и морозы пришли вовремя. «Хрустальная нерпа» – это не просто фестиваль, но и событие, которое привлекает туристов из разных стран, развивая тем самым, туристический бизнес в Иркутской области, – сообщил Станислав Леник, председатель оргкомитета конкурса «Хрустальная нерпа».