Школьный баскетбол набирает обороты

Прославленный баскетболист, Олимпийский чемпион 1972 года Сергей Белов побывал в Иркутске на региональном финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Эти популярные среди подростков соревнования проводятся в нашей стране уже пять лет, в лиге задействованы 50 регионов России и Монголия, в прошлом году к баскетбольному движению присоединилась и Иркутская область. Сергея Белова и еще одну олимпийскую чемпионку Светлану Антипину участники турнира и болельщики приветствовали стоя.

– Проект «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», зарождавшийся как пермский городской, за пять лет вырос до межрегионального уровня.

16,5 тыс. школьных команд, 200 тыс. юных спортсменов из 50 регионов России и Республики Монголия пошагово (внутришкольный, районный, региональный, межрегиональный чемпионаты) выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны, – рассказал на пресс-конференции генеральный директор лиги Алексей Фролов.

Почетным президентом лиги «КЭС-Баскет» является Сергей Белов. Он участник того знаменитого финала 1972 года, когда сборная СССР, проигрывая за три секунды до конца матча американцам, сумела вырвать победу. А в 1980 году Белов зажигал Олимпийский огонь в Москве. Также Сергей Александрович стал первым европейским игроком, включенным в Зал баскетбольной славы Национальной баскетбольной ассоциация США и Канады. Теперь же он помогает подрастающему поколению стать если и не звездами этой «лучшей игры с мячом», то здоровыми и сильными людьми.

[EXP]

– Мы же понимаем, что для большинства победителей школьной лиги эти медали останутся единственными в карьере, – говорит Сергей Белов. – Но помнить они их будут всю жизнь. Хотя кто-то и пробьет себе дорогу в большой спорт, но мы не ставим цели готовить кадры для профессиональных команд, главное для нас – развитие массового спорта в стране.

Школьная баскетбольная лига, несмотря на свои благородные цели, с трудом расширяет свою географию. На местах не всегда стремятся поддержать этот турнир, предпочитая отдавать все свое внимание профессиональному спорту. Так, в Татарстане, где звездных команд в практически всех игровых видах спорта уже чуть ли не больше, чем в Москве, на «КЭС-Баскет» смотрят со скепсисом. То же самое в обеих столицах России.

– Москвичи нам говорят, вы пока повозитесь с провинцией, а уж мы подъедем на финал, – посетовал Алексей Фролов.

В Иркутск руководство лиги приехало из Улан-Удэ, где лига «КЭС-Баскет» впервые стартовала в этом сезоне. В нашем же регионе соревнования проходят уже во второй раз. В них принимают участие практически все города и районы Прибайкалья. Главное отличие от других подобных турниров – в школьной лиге нет ограничения по возрастам и к матчам не допускаются профессионалы из ДЮСШ.

– Это очень удобно. В одной команде наряду с одиннадцатиклассниками играют и младшие ребята, и девушки, которые набираются опыта, и они легко берут инициативу в команде на себя, когда выпускники покидают школу, – отметил Сергей Белов.

Нередки случаи, когда в лиге побеждают не городские команды, где есть все условия для занятия баскетболом, а сельские. В прошлом году победителями стали ребята из села Молчаново Томской области. На иркутских соревнованиях также команды из провинции доходят если не до финала, то до полуфинала точно. В прошлом году это были представители села Оек, в этом – Киренска, занявшие третье место.

– Похвастаться тоже надо, хотя Сергей Александрович и говорит, что мы не готовим профессиональных баскетболистов. Это не совсем так. Например, всю стартовую пятерку команды девушек из Омска, прошлогодних победителей, разобрали клубы суперлиги, – рассказал Алексей Фролов.

Школьная лига получила признание на самом высоком уровне. Свою благодарность «КЭС-Баскету» направил президент России Дмитрий Медведев, теперь эта бумага стала охранной грамотой в борьбе с чиновниками.

– Когда нас хотят в каких-то регионах прижать, мы достаем эту благодарность, и тональность разговора резко меняется, – продолжил гендиректор лиги. – Но все же мы будем участвовать только там, где искренне хотят поднимать детский спорт. Желаем, чтобы в вашей области появились свои победители всероссийского финала.

Кстати, победа в финальном этапе помимо престижности имеет и другие преимущества. Команда-обладатель главного трофея отправляется на «Финал четырех» евролиги УЛЕБ. В этом сезоне она пройдет в Стамбуле.

Но это будет уже в конце весны, а пока выявляются региональные победители. В финале иркутского этапа сошлись две команды из столицы Восточной Сибири – школы № 34 и 27. С первых же минут ученики «тридцатьчетверки» стали доказывать, что на голову сильнее. Они буквально разгромили соперников в первой половине встречи. А после перерыва расслабились и дали возможность школе № 27 скрасить счет. Итоговый результат 56:45 – команда школы № 34 отправляется в Барнаул, где в марте пройдет финал Сибирского федерального округа. У девушек же сильнейшими стали баскетболистки иркутской школы № 26.

– В прошлом сезоне на финале СФО наши команды заняли четвертые места, в этот раз мы едем только за «золотом», – напутствовал своих подопечных исполнительный директор Федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалев.

Медали и путевки на финал СФО победителям вручили олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипина. И, по словам школьников, именно фото на память с такими прославленными спортсменами стали для них лучшим подарком за победу.

[/EXP]