01.02.2012 18:15
Фото
Виктор Богорад
Фото:
Виктор Богорад
01.02.2012 18:15

Держи карман шире!

Иркутск оказался на первом месте в Приангарье по количеству карманных краж

Города Ангарск и Братск существенно отстают от областного центра. По данным пресс-службы ГУВД по Иркутской области, в 2011 году в Иркутске было зарегистрировано 400 карманных краж, что на 25% меньше по сравнению с предыдущим годом. Было задержано 80 правонарушителей.

– Карманные кражи трудно регистрировать. Человека можно привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если он пойман с поличным. В противном случае очень трудно доказать состав преступления, – пояснил представитель пресс-службы регионального ГУВД Игорь Медведев.

Он пояснил, что карманных воров считают «элитой криминального мира» — в отличие от грабителей, которые вырывают сумки или отбирают ценные вещи с применением насилия, «карманники» работают незаметно. Именно поэтом у карманного вора непросто идентифицировать в толпе. По данным ГУВД по Иркутской области, средний возраст таких преступников 35-45 лет, как правило, они уже имеют несколько судимостей. Согласно статистике, чаще всего жертвами карманных воров становятся женщины и дети.

В Иркутске карманные воры наиболее активны на открытых площадках с большим количеством людей, в центре города. В число топовых по карманным кражам мест в городе входят площади возле Торгового Комплекса, Центрального рынка и рынка «Шанхай». Сотрудники ГУВД рекомендуют проявлять бдительность на остановках общественного транспорта, а также при входе и выходе из него.

– Многие люди достаточно беспечно относятся к ценным вещам — кладут портмоне в открытый карман куртки, девушки носят все дорогие предметы в сумочке и небрежно закидывают ее на плечо. Кстати, резать сумки в последние несколько лет стали гораздо реже, – отметил Игорь Медведев.