03.02.2012 08:15
Рубрики
Экономика
03.02.2012 08:15

Безработица отступает

Уровень официальной безработицы в Иркутской области продолжает снижаться. Если в начале 2011 года он составил 2,2%, то 1 января 2012 года – 1,79%. Как рассказал руководитель службы занятости населения региона Виктор Макаров, положительные тенденции сохраняются. В начале 2012 года, например, уровень безработицы снизился еще на 0,02%.

Высокий уровень безработицы зафиксирован традиционно в сельской местности, лесных поселках и в северных территориях области. Например, в Катангском районе отмечен максимальный уровень безработицы – 8–10%. Виктор Макаров отметил, что социальные волнения, как правило, начинаются при превышении отметки 10%.

– Этот год мы ожидаем более спокойным и стабильным на рынке труда – кризис уже отступил, – заявил Виктор Макаров.

– Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области за 2011 год снизился на 0,4% по сравнению с 2010 годом, а количество обращений в центры занятости населения уменьшилось в среднем на 18–20%. Я не говорю про 2009 год, когда нагрузка на центры занятости возросла в четыре раза. Просто чудо, что наши работники выдержали этот экзамен и добросовестно отнеслись к своим обязанностям. Причем под пристальным вниманием надзорных органов к расходованию федеральных средств.  

По данным Виктора Макарова, уровень трудоустройства в Приангарье в прошлом году составил 69%. В центры занятости обратилось 113 тыс. человек, из них нашли работу 78 тыс. заявителей. В 2010 году этот показатель был равен 67% – уровень трудоустройства сохранен и сегодня является одним из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

В связи со снижением напряженности на рынке труда в 2012 году сократился и бюджет службы занятости населения. Если в 2010 году он составлял более 2 млрд рублей, то нынче на пособия по безработице, обучение и проведение других мероприятий запланировано 1,6 млрд рублей. Виктор Макаров добавил, что в текущем году завершает работу областная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, которая была принята в период кризиса. Так, в 2010 году из областного бюджета было потрачено порядка 600 млн рублей, в 2011 году – 300 млн рублей, в 2012 году предполагается около 30 млн рублей. Эти средства пойдут на реализацию целевых программ по содействию занятости инвалидов и многодетных граждан, а также по стажировке выпускников образовательных учреждений.

Кроме того, снизится объем поддержки в организации собственного бизнеса. Если ранее государственную помощь могли получить более 2 тыс. жителей Приангарья, в текущем году на открытие своего дела могут рассчитывать только 73 человека. По словам Виктора Макарова, это обусловлено тем, что программа в 2011 году не пользовалась особым спросом. К тому же закрыто федеральное финансирование. Но, как заметил руководитель службы занятости, если потребуется, будет рассматриваться возможность дополнительного выделения средств на «самозанятость» из областного бюджета.