Людмила Берлина: Новая экономика по Владимиру Путину это, прежде всего, экономика знаний

– На мой взгляд, один из самых важных и принципиальных моментов экономической стратегии, сформулированной Владимиром Путиным, является ставка на обеспечение технологической независимости государства.

В современной системе глобального разделения труда только обладание собственными технологиями – в самых разных отраслях экономики – способно обеспечить подлинный суверенитет. При этом наивно заблуждение, что имея деньги – технологии можно купить за рубежом.

Соответственно, такие задачи, как необходимость избавиться от сырьевой зависимости, уменьшить в структуре ВВП долю доходов от продажи на мировом рынке сырьевых ресурсов, создать новые, высокооплачиваемые рабочие места – естественным образом объединяются общей системной целью восстановления инновационного характера нашей экономики. Новая экономика по Владимиру Путину – это экономика знаний.

Особое место в ней должно уделяться университетам как центрам фундаментальной науки и как кадровой основе инновационного развития. Отрадно, что в этом плане в статье Владимира Путина имеются и конкретные предложения. Например, российские исследовательские университеты должны получить ресурсы на научные разработки в размере 50% от своего финансирования по разделу «Образование» как их международные конкуренты. Для ведущих исследовательских университетов и государственных научных центров планируется ввести практику утверждения десятилетних программ фундаментальных и поисковых исследований. Будет в несколько раз – до 25 млрд рублей в 2018 году – увеличено финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки научных коллективов, при этом размеры грантов должны быть сопоставимыми с тем, что предоставляют своим ученым на Западе.

Эти и многие другие предложения прямо касаются интересов Иркутской области, ведь в нашем регионе сконцентрированы немалые исследовательские ресурсы. Я уверена, что в случае реализации озвученных планов второе дыхание получит Иркутских научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет и многие другие вузы региона.

Убеждена, что общая задача формирования в России креативного класса – поддержки людей, которые способны генерировать новые идеи и создавать новые технологии, в конечном итоге будет решена, для этого мы имеем все необходимые ресурсы.

Как мы видим, имеется и ключевой ресурс – жесткая политическая воля к достижению поставленной цели.