03.02.2012 08:15

Пиломатериалы обогнали «кругляк» в экспорте

Доля пиломатериалов в общем экспорте леса из Иркутской области в 2011 году возросла на 15%. Как рассказал 2 февраля на пресс-конференции начальник Иркутской таможни Юрий Русаков, в прошлом году из Приангарья было вывезено около 12 млн куб. м древесины и пиломатериалов.

Из них более 6 млн кубов приходится на обработанный лес. Таким образом, сегодня соотношение вывозимого «кругляка» и продукции из древесины составляет 45% к 55% соответственно.

Юрий Русаков, подводя итоги минувшего года, отметил, что Иркутская таможня перечислила в федеральный бюджет около 12,1 млрд рублей. План был выполнен на 109,5%. Общая сумма представленных льгот по уплате таможенных платежей и тарифных преференций составила 336,2 млн рублей. Всего за 2011 год Иркутская таможня оформила 305,7 тыс. товаров. Основные объемы декларирования пришлись на Братском, Иркутском и Нижнеудинском таможенных постах.

Объем внешнеторгового оборота по итогам 2011 года составил 8,6 млрд долларов в стоимостном выражении, а в натуральном – 13,3 млн тонн.

При этом сохраняется преимущество экспортных поставок – 86% в общем стоимостном товарообороте. В основном из Иркутской области вывозят металлы и изделия из них (36% от общего объема экспортных операций), древесину и целлюлозно-бумажные товары (33%), машиностроительную продукцию (18%) и минеральные продукты (10%). Структура импорта в Приангарье представлена товарами машиностроительного комплекса (40%), продукцией химической промышленности (34%), металлами (11%) и минеральными продуктами (11%). 

По словам Юрия Русакова, участники внешнеэкономической деятельности активно переходят на электронную форму декларирования. В конце 2011 года охват составил более 90%, а доля деклараций на товар – 87%. Так, в электронном виде было оформлено 85,5 тыс. деклараций.

– Одним из главных событий ушедшего года стало объединение Иркутской и Братской таможен, – добавил Юрий Русаков. – Слияние прошло успешно, правда, с сокращением около 100 человек.

Объединение таможен было вполне закономерно – теперь за всю Иркутскую область отвечает один таможенный орган. В результате заметно увеличилось число выявленных нарушений и преступлений. Например, в 2011 году было возбуждено 1010 дел об административных правонарушениях, из них с высокой степенью общественной опасности – 496. По сравнению с 2010 годом количество подобных дел возросло в два раза. Главным образом, правонарушения связаны с недостоверным декларированием товаров при экспорте лесоматериалов (460 дел) и невозвратом валютной выручки (234 дела). Иркутской таможней было взыскано штрафов на сумму 6,9 млн рублей.

– В 2011 году Иркутская таможня выявила более 420 тыс. единиц контрафактной продукции, – продолжил Юрий Русаков. – В основном это продукция для производства нелегальной водки.

В результате взаимодействия с правоохранительными органами контрафактными были признаны 2,2 тыс. единиц.  

Начальник таможни добавил, что в минувшем году было возбуждено 29 уголовных дел, из которых два – за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, а остальные – по статье «Контрабанда».