У жителя Иркутска изъята граната

В Иркутске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в отношении иркутянина, у которого дома была обнаружена граната наступательного типа РГД-5. Сейчас подозреваемый задержан и дает показания, сообщили в пресс-службе УМВД России по Иркутску.

Как стало известно правоохранительным органам, один из жителей микрорайона Ново-Ленино города Иркутска хранил боеприпас у себя дома. К указанному адресу был вызван отряд ОМОНа. В квартире одного из жильцов действительно была обнаружена граната РГД-5.

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Иркутску, подозреваемый ранее был два раза судим за кражу и незаконное хранение наркотиков.

Он рассказал, что купил гранату у таксиста, который однажды подвозил его домой.

Боеприпас задержанный выдал добровольно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», наказание по которой предусматривает до трех лет лишения свободы.