В 2011 году в Иркутской области судебные приставы вернули долгов на 5 млрд рублей

По итогам прошлого года в Иркутской области судебными приставами-исполнителями было взыскано порядка 5 млрд рублей. Из них налоги, госпошлины, ПФР, штрафы и исполнительский сбор составил 1,7 млрд рублей, остальные денежные средства взысканы в пользу граждан и юридических лиц. Об этом сегодня сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, главный судебный пристав Александр Воробьев.

Самые крупные долги жителей области – это кредитные обязательства, которые с каждым годом только растут. Совокупный долг прошлого года – 14,7 млрд рублей. 

Хотя еще в 2010 году жители Приангарья должны были различным кредитным организациям на 4 млрд рублей меньше. По итогам 2011 года взыскано в общей сложности 851 млн рублей, что на 26% выше 2010 года. Самая большая задолженность была получена у семьи из Ангарска в пользу ОАО «Бинбанк». Долг супругов составил 30 млн. 694 тыс. рублей. 

Одно из приоритетных направлений – взыскание алиментов. В прошлом году в работе находилось 50 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Пока самый большой долг зафиксирован в размере 1 млн рублей. В настоящее время должник погасил 164 тыс. рублей.