В Иркутской области откроется еще восемь ледовых переправ

На прошедшей неделе в Иркутской области были открыты две ледовые переправы. Это переправа на Братском водохранилище в Усть-Удинском районе на маршруте между Новой Удой и Чичиково грузоподъемностью пять тонн и протяженностью в 1250 метров.

Вторая переправа – в Тайшетском районе по реке Бирюса по пути между населёнными пунктами Шалаево и Новобирюсинский грузоподъемностью 15 тонн. По данным регионального ГИМС, на данный момент в регионе действует 47 ледовых переправ. В ближайшем времени планируется открыть еще восемь. 

Мэриями районов области провели контрольные замеры толщины льда на месте будущих переправ. На следующей неделе управление ГИМС будет решать вопрос об их открытии вместе с комиссионной службой ГИБДД. Традиционно, в связи с особенностями замерзания льда, последней откроется переправа в Ольхонском районе.

– В настоящее время выезжать на лед в Ольхонском районе смертельно опасно, – подчеркнул Сергей Моисеев. – Если в заливе Мухор, и в бухте Базарной толщина льда уже достигла 75 – 80 сантиметров, то вокруг мысов Улан-Хала, Уляхта она составляет десять сантиметров, а вокруг Улирбы – всего пять сантиметров. Наблюдаются поля чистой воды. От полуострова Кобылья Голова в пролив малое Море проходит динамическая трещина – «нажим». В Ольхонских воротах лёд пока не превышает 25 сантиметров.

По данным МЧС, за 2012 год было зафиксировано два случая перевозок пассажиров вне ледовых переправ, в Тайшетском районе. По ним возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что с начала Нового года в Приангарье при происшествиях на ледовых переправах погибли три человека, что на два человек больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Других происшествий в этом году зарегистрировано не было, не считая того, что не так давно по пути из Порта Байкал в Листвянку легковой автомобиль попал в трещину во льду.