Госнаркоконтроль отчитался о работе за год

По итогам работы в 2011 году управление госнаркоконтроля по Иркутской области заняло 14 место в России и пятое – в Сибирском федеральном округе.

А по таким направлениям деятельности, как борьба с коррупцией и противодействие групповой преступности оно находится соответственно на втором и девятом местах  в рейтинге ФСКН России.

Эти данные прозвучали 3 февраля на коллегии регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Его начальник Алексей Зяблицкий в своем докладе обозначил проблемные моменты борьбы с наркопреступностью. Часть из них связаны с недостаточным взаимодействием между некоторыми правоохранительными структурами, поэтому в работе коллегии также приняли участие представители ряда силовых ведомств Прибайкалья.

По словам начальника управления ФСКН РФ по Иркутской области Алексея Зяблицкого, среди значительных достижений наркополицейских области в 2011 году – улучшение показателей в борьбе с организованными формами преступности. Доля раскрытых сотрудниками преступлений, совершенных в составе организованной группы превышает 63%. О положительных сдвигах в этом направлении свидетельствует и такой показатель, как «количество обвиняемых на одно уголовное дело, направленное в суд». Если в 2009 году так называемый «групповой коэффициент» составил 1,16, в 2010 году – 1,21, то в 2011 году он составлял уже 1,29. Особо отличились на ниве противодействия ОПГ Усть-Илимский, Черемховский и Усть-Кутский межрайонные отделы.

Значительный задел 2011 года позволил следователям УФСКН уже в январе 2012 года направить в суд уголовные дела по 54 преступлениям, совершенным в групповой и организованной формах.

[EXP]

Между тем, как отметил Алексей Зяблицкий, не все территориальные подразделения работают по этому направлению хорошо. Он, в частности, подверг критике деятельность Саянского и Тайшетского МРО. На прошлогоднем заседании итоговой коллегии также в негативном свете звучал Братский межрайонный отдел. Но в 2011 году ситуация в Братске улучшилась, и за отчетный период наркополицейские там расследовали 37 групповых преступлений.

Еще одно важное направление работы – перекрытие каналов поставок наркотиков. В 2011 году наркополицейские Прибайкалья выявили 13 подобных преступлений, из которых 10 уже направлены в суд. Среди других управлений ФСКН Сибирского федерального округа лучше здесь сработал только Забайкальский край. Как отметил Алексей Зяблицкий, надо учесть, что в Иркутской области нет участков государственной границы, а высокие результаты были достигнуты благодаря помощи коллег из Восточно-Сибирской оперативной таможни.

– Однако необходимо отметить, что 80% преступлений, о которых идет речь в отчете, относятся к сфере нарушений правил легального оборота наркотиков. По незаконному ввозу запрещенных наркотиков возбуждаются единицы уголовных дел. Одной из причин невысокой результативности противодействия контрабанде опийных наркотиков афганского происхождения является крайне низкий уровень организации взаимодействия наших оперативных подразделений с коллегами из ВС ЛУВДТ, – подчеркнул в своем выступлении Алексей Зяблицкий.

Начальник Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте принял участие в работе коллегии госнаркоконтроля. Виктор Кобась, который, напомним, возглавил ведомство летом прошлого года, согласился с тем, что взаимодействие двух правоохранительных структур нужно усиливать, тем более, что 36% преступлений, выявленных по линии транспортной полиции, относится к незаконному обороту наркотиков.

Также на коллегию был приглашен начальник ГУФСИН России по Иркутской области Павел Радченко. Он затронул злободневную тему, касающуюся наплыва наркотических средств в места лишения свободы. Все чаще выявляются факты, когда осужденным пытаются передать наркотики. Сейчас каждый девятый осужденный попал в исправительные учреждения области из-за наркопреступлений. К тому же в ИК Прибайкалья находится немалый контингент из Тывы, которая, как известно, лидирует по незаконным заготовкам конопли.

Кстати, как раз организации взаимодействия с ФСИН России была посвящена коллегия ФСКН, состоявшаяся 20 декабря 2011 года, на которой был принят ряд знаковых решений в организации оперативно-розыскной деятельности. Там, например, был поднят вопрос о формировании корпуса сотрудников госнаркоконтроля, прикомандированных к подразделениям Федеральной службы исполнения наказаний.

На заседании УФСКН 3 февраля был также затронут сложный вопрос по ликвидации наркопритонов. С каждым годом наркополицейские выявляют немало квартир, где собираются наркоманы, однако коллизии в законодательстве позволяют притоносодержателям оставаться практически безнаказанными.

– Мы подготовили соответствующие предложения, суть которых сводится к тому, что рассматриваемая норма должна содержать запрет на систематическое предоставление помещения для употребления наркотиков, как это имеет место в соответствующей статье уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за содержание притонов для занятий проституцией. Наше предложение получило предварительное одобрение со стороны ФСКН России и антинаркотической комиссии Иркутской области, – продолжил начальник регионального УФСКН.

Приглашенный на заседание начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов рассказал о том, что планируется продолжить практику выездной работы антинаркотической комиссии. Возможно, в 2012 году выезды состоятся в такие непростые в плане наркотизации населения территории, как Ангарск и Шелехов. Геннадий Терехов сообщил, какую роль в борьбе с распространением наркомании играет население: из 3 млн рублей, выделенных правительством области на поощрение граждан за информацию о нарушениях закона, 1 млн 800 тыс. выплачены за сведения о наркопреступности. Также он сказал слова благодарности наркополицейским за успешную спецоперацию по изъятию крупной партии героина, проведенную в конце января в Ангарске:

– Вам удалось изъять более 17 килограммов героина. Это большой успех. Сотни жизней были спасены. Правительство области направило телеграмму в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, на имя ее директора Виктора Иванова с благодарностью в адрес регионального управления ФСКН. Еще я хочу напомнить, что постановлением губернатора в Иркутской области учрежден ежегодный конкурс на звание лучшего сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Победитель конкурса получает в подарок машину, обладатель второго места – денежную премию в размере 100 тыс. рублей, третьего – 75 тыс. рублей.

На заседании коллегии Геннадий Терехов получил медаль ФСКН РФ «За содействие органам наркоконтроля». А корреспондент газеты «Областная» Юлия Мамонтова была награждена почетной грамотой директора ФСКН РФ.

[/EXP]