Хрустальные мечты о Байкале

В Листвянке стартовал пятый фестиваль ледяных скульптур

4 февраля в поселке Листвянка стартовал пятый фестиваль ледовых скульптур «Хрустальная нерпа».

Участникам юбилейного конкурса посчастливилось поздравить спортсменов тестового соревнования – Кубка мира по горнолыжному спорту, проходившего в этот же день в Сочи.

Десять команд приехали на берег Байкала из Краснодарского и Приморского краев, Ульяновска, Салехарда и Республики Башкортостан, Красноярска, Иркутска и Ангарска. Участники готовятся к блиц-турниру. Перед масштабным фестивалем «Хрустальная нерпа» организаторы приготовили для них небольшой конкурс.

– По счастливой случайности, в день, когда стартует наш фестиваль, в Сочи начинаются тестовые соревнования – Кубок мира по горнолыжному спорту», – объясняет председатель оргкомитета конкурса Станислав Леник. – Мы решили поддержать Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда, всех спортсменов в этот ответственный день и передать им горячий сибирский привет. Тематика фестиваля – «Мечты о Байкале». Пусть он начнется с блиц-турнира «Сочи – мечта, которая стала реальностью», а конкурсанты в небольших работах попробуют передать дух столицы олимпиады – 2014!

[EXP]

Колокольный перезвон дает старт к началу творческого конкурса. Мастера придирчиво рассматривают привезенный лед. Суетливые журналисты окружают участников с вопросами:

– Простите, пожалуйста, вы откуда приехали?

– Из Лесозаводска, Приморский край. Сергей Козлов.

– Что планируете вырезать?

– А что получится, то и сделаем! Что-нибудь морское, чайку, например. Тут не сильно-то разгуляешься. На все дается только час.

– А у нас сборная команда: Ангарск – Утулик – Красноярск, – представляется капитан-ангарчанин Сергей Зиннер.

– С каким настроением участвуете?

– С боевым, как всегда! Собираемся совместить лед и пламень! Будем вырезать сноубордиста, летящего с горы. Сноуборд как нельзя лучше соответствует тематике.

– Фигура очень сложная по конструкции. Как вам за час ее удастся сделать?

– Мы профессионалы! – звучит краткий ответ.

Знакомимся с ульяновскими участниками конкурса. Минибулат Абдрахимов рассказывает, что в своем городе он постоянно мастерит скульптуры изо льда. В этом году на центральной площади сделал композицию по русским народным сказкам.

– Сейчас хочу вырезать дельфина на лыжах. У вас на Байкале лед замечательный, очень чистый. По такому льду с удовольствием работаешь! А еще он поет!

– Это как же?

– А вы послушайте сами: его режешь, а он тоненько-тоненько поет в такт пиле…

Лезвие электропилы входит в прозрачный лед, как в масло. Любое движение инструмента прекрасно видно в застывшей воде. Опытные руки мастеров, отсекая лишнее, создают из хрупкого материала настоящие шедевры. Не прошло получаса, и вот уже вместо ледяного куба на солнце переливается хрустальными боками золотая рыбка с изящной короной на голове. Автор скульптуры иркутянин Сергей Горбунов, несмотря на юный возраст, резчик опытный. Участвует в фестивале «Хрустальная нерпа» с момента его основания. Говорит, что пропустил соревнования всего один раз – в 2009 году, потому что служил в армии. В нынешних состязаниях твердо намерен победить, чтобы не посрамить честь Иркутска.

– До окончания конкурса остается три минуты, – звучит голос ведущего. – Пять, четыре, три, два, один! Турнир завершен! Приглашаем жюри подвести итоги!

Резчики торопливо добавляют последние штрихи своим произведениям. Строгие члены жюри придирчиво осматривают ледяные изделия.

– Начинаем радиомост с Сочи! – кричит ведущий. – У нас налажена громкая связь с сочинским радио «Макс FM».

– Алло, Иркутск? – раздается голос ведущей Елены Ивченко. – Мы приветствуем вас в эфире! Дорогие радиослушатели, с нами на связи Байкал и конкурс «Хрустальная нерпа», который является отборочным конкурсом чемпионата мира по ледовым скульптурам! Доброе утро! Или у вас добрый день?

– День, у нас уже давно день! – хором отзываются гости и участники.

– Вас там много?

– Да, несмотря на мороз и ветер, но это Сибирь, у нас здесь всегда так зимой.

– Нам известно, что среди ваших участников есть команда из Краснодарского края. В ее составе девушка, которая впервые за пять лет существования фестиваля принимает участие в конкурсе. Вы не могла бы ее пригласить к телефону?

– Конечно. Это Анастасия Каминская.

– Настенька, как же вас угораздило из Краснодарского края, где в принципе нет снега, очутится в холодной и далекой Сибири?

– Это детская мечта. Здесь самый чистый лед, удивительная природа. Я впервые в жизни увидела не только нерпу, но и омуль. Это здорово!

– А у нас прямо сейчас здесь, в Красной поляне, начинаются соревнования женщин по горнолыжному спорту. Вы не хотите передать им свой сибирский привет?

– Да, конечно, мы хотим поздравить участниц, тем более, что среди них есть и наша землячка – Любовь Осипенко, а также спортсменки из соседнего с нами Красноярского края! Все участники и гости фестиваля ледовых скульптур «Хрустальная нерпа» передают вам огромный привет!

– Обязательно отправьте на наш сайт фотографии выполненных работ, все наши радиослушатели тоже мечтают их увидеть! – просит напоследок Елена.

– Ну что ж, друзья! А мы начинаем церемонию награждения! – продолжает ведущий фестиваля. – Первое место присуждается команде Сергея Зенина. Их сноубордист превзошел все мыслимые ожидания!

В качестве приза ледяных дел мастера получают ноутбук. Второе место достается команде из Ямало-Ненецкого автономного округа. Серебряные призеры Сергей Корольков и Сергей Ледков, как и иркутянин Сергей Горбунов со своей «Золотой рыбкой», занявшей третье почетное призовое место, получают смартфоны.

Недолгий триумф прерывается объявлением о начале основного конкурса «Мечты о Байкале». Участники примеряются к огромным ледяным глыбам. Придирчиво осматривают материал, обсуждают эскизы. Они сосредоточенны и собранны, ведь всего за неделю им предстоит создать не менее яркие шедевры. Шоу продолжается.

СПРАВКА:

В качестве отборочного тура чемпионата мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» конкурс «Хрустальная нерпа» выступает уже третий год. Победившая в конкурсе «Хрустальная нерпа – 2010» команда иркутян во главе с капитаном Иваном Зуевым представляла Россию на «Ice Alaska-2011» и завоевала там сразу шесть медалей и три призовых места. За отличное мастерство их пригласили участвовать в строительстве ледового городка «Ice Alaska – 2012».

[EXP]