Братское предприятие оштрафовано за гибель рабочего

Шесть работников братского предприятия ООО «Промышленная металлургия» по требованию прокуратуры привлечены к административной ответственности, а само ООО оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Это наказание предприятие понесло за то, что там в ноябре 2011 года уборщик литейного цеха получил смертельную травму на производстве. ЧП произошло по причине грубого нарушения требований строительных работ. Также по материалам прокурорской проверки по данному факту в СКР расследуется уголовно дело.

Прокуратура Падунского района г. Братск привлекает к ответственности виновных в смерти работника предприятия. В ноябре 2011 года уборщик литейного цеха ООО «Промышленная металлургия» был смертельно травмирован при выходе из литейного цеха, сброшенным с крыши здания цеха куском металлолома.

– Как установлено проверкой, при организации работы, выполняемой работниками предприятия Феденковым и Китаевым, были грубо нарушены требования строительных норм и правил, в соответствии с которыми сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более трех метров. Опасные зоны в этих местах необходимо ограждать. Несмотря на то, что высота здания литейного цеха значительно превышает безопасную высоту, работы производились без каких-либо приспособлений. Опасная зона под местом работ не была выделена, защитные ограждения отсутствовали, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Постановлением прокурора Падунского района г. Братск материалы проверки по факту несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с рабочим, были направлены в следственный отдел по Падунскому району г. Братск СУ СКР по Иркутской области для проведения проверки и принятия процессуального решения. По данному факту в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по . 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

«Кроме того, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Промышленная металлургия» внесено представление об устранении нарушений требований закона, по результатам рассмотрения которого шесть работников предприятия, виновных в происшедшем несчастном случае, привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении ООО «Промышленная металлургия», как юридического лица, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения постановлением главного государственного инспектора труда ООО «Промышленная металлургия» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.