10.02.2012 08:15
Рубрики
Культура
Текст
Людмила КУРБАТОВА, представитель МИД России в Иркутске, руководитель территориального органа
Текст:
Людмила КУРБАТОВА, представитель МИД России в Иркутске, руководитель территориального органа
10.02.2012 08:15

День дипломатического работника

Праздник с большой историей

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИДа был учрежден профессиональный праздник – День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России. Сегодняшний праздник отмечают более 10 тысяч дипломатических работников как в России, так и за рубежом. В представительстве МИД России в Иркутске стало доброй традицией проводить торжественные мероприятия, посвященные празднику, открывать тематические выставки в музеях города, выступать с лекциями в вузах, проводить официальные приемы с участием представителей региональных властей, общественности, дипкорпуса, аккредитованного в Иркутске.

[EXP]

В Иркутске в качестве отделения представительства МИД России работает с 2001 года, а самостоятельно с 2004 года, и в соответствии со своими задачами продолжает реализацию государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации на территории области. Исходя из внешнеполитической задачи по модернизации страны, работа представительства направлена на содействие в продвижении перспективных инвестиционных проектов, формировании положительного имиджа региона и продвижении экономических интересов Иркутской области за рубеж. Будучи хорошо информированным о планах региональных властей по развитию международных и внешнеэкономических связей, представительство оказывает им – самостоятельно и через систему МИД России – должную дипломатическую поддержку, что предполагает своевременное взаимодействие с посольствами и консульствами РФ за рубежом. Это относится к презентациям Иркутской области за рубежом, подготовке к Байкальскому экономическому форуму – серьезной международной площадке для обсуждения проблематики межрегионального сотрудничества в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Ведется работа по согласованию проектов документов о сотрудничестве региона с зарубежными странами, отслеживается исполнение действующих соглашений. Продолжается работа с руководителями дипмиссий иностранных государств и посещающими регион зарубежными делегациями.

Неизменным приоритетом во внешнеполитической деятельности для Иркутской области остается сотрудничество со странами и интеграционными объединениями Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) – КНР, Японией, Республикой Корея, Монголией. Активному диалогу здесь способствует тесное взаимодействие представительства с генеральными консульствами Монголии, КНР, Республики Корея, аккредитованными в Иркутске, а также Генеральным консульством Японии в Хабаровске. В качестве примера практического взаимодействия региона с государствами АТР стоит отметить презентацию Иркутской области в Республике Корея, работу по реализации на территории Приангарья третьей очереди программы российско-китайского сотрудничества в плане освоения и использования лесных ресурсов.

Особое внимание в 2011 году было уделено тематике сотрудничества Иркутской области с Монголией. Значимыми событиями в этой связи можно считать возобновление деятельности представительства Иркутской области в Монголии, дискуссию по проблемам и перспективам российско-монгольского межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках VII БМЭФ, участие делегации Иркутской области в работе подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Положительной динамикой отмечены контакты Иркутской области и с префектурами Японии. Особую весомость их развитию придали мероприятия, посвященные 45-летию дружественных отношений между Приангарьем и префектурами Японии – выпуск «Книги дружбы», открытие сквера имени Сигеки Мори, участие в которых принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тикахито Харада. В продолжение договоренностей, достигнутых в ходе работы БМЭФа, в октябре областной центр посетила делегация японского бизнес-клуба во главе с господином Харада.

В 2011 году была намечена тенденция к расширению сотрудничества со странами АСЕАН. Чему, безусловно, способствовало проведение в рамках VII БМЭФ при поддержке МИД РФ и Торгово-промышленной палаты России круглого стола «Россия – АСЕАН: новые горизонты сотрудничества», участие в котором приняли руководители дипломатических миссий Брунея, Вьетнама и Малайзии в России. В продолжение намеченных договоренностей в ноябре 2011 года Иркутск посетила малазийская делегация в составе министра обороны Дато Сери Ахмад Хамиди и Чрезвычайного и Полномочного Посла Малайзии в России Зайнул Абиддин Омара. Стороны обсудили перспективы дальнейшего партнерства в области гражданской авиации, в частности, организацию поставок среднемагистрального лайнера МС-21. Данный проект является примером регионального вклада в крупномасштабные инновационные проекты страны.

Высокую интенсивность сохранили контакты со странами Европы. Интерес к региону со стороны европейских партнеров подтверждается насыщенностью визитов в Иркутск глав дипломатических и консульских представительств Германии, Франции, Чехии и Швейцарии, активизацией межпарламентских контактов с Польшей, Чехией и Швейцарией. Итогом состоявшегося визита в Иркутск Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в России Жана де Глиниасти, участия представительной делегации Франции в Байкальском международном экономическом форуме стала договоренность о проведении презентации Иркутской области во Франции в ноябре 2012 года.

На фоне общероссийской тенденции развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, в регионе сохраняется потребность в развитии всесторонних отношений со странами Содружества независимых государств, активно представленных пока только в научной сфере. Необходимым шагом в этом направлении является более действенное вовлечение Иркутской области в реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Действенным механизмом регионального развития, способствующим решению вышеперечисленных задач, привлечению иностранных партнеров к поиску прагматичных и эффективных решений социально-экономического развития территорий Сибири и Дальнего Востока продолжает оставаться Байкальский международный экономический форум, участие региона в мероприятиях межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», ШОС, АРАССВА, АТЭС, участие главы региона в совете глав субъектов МИД России, активный вклад в организацию и проведение которых вносит представительство МИД России в Иркутске. Развитию сотрудничества неизменно будут способствовать мероприятия, запланированные к проведению в рамках саммита АТЭС, Года российского туризма в Китае, в рамках Года российской истории и других памятных политико-дипломатических дат 2012 года.

[/EXP]