10.02.2012 08:15
Рубрики
Общество
10.02.2012 08:15

ФАС уполномочена предупредить

У ведомства появился новый инструмент воздействия

Нарушителям антимонопольного законодательства, совершившим проступки неумышленно, необходимо давать время на их устранение.

А к злостным нарушителям надо применять жесткое наказание. Таков смысл поправок в антимонопольное законодательство, вступивших с силу 7 января 2012 года, рассказала журналистам руководитель иркутского Управления Федеральной антимономопольной службы (УФАС) Валентина Заморина.

В 2011 году управление ФАС рассмотрело 287 обращений граждан и организаций о нарушениях антимонопольного законодательства. Злоупотребление доминирующим положением нашло подтверждение в 32 случаях, в недобросовестной конкуренции уличены 15 хозсубъектов. Всего антимонопольным органом взыскано штрафов на 16 млн рублей, из них около 11 уже оплачены.

– Среди резонансных расследований хотелось бы отметить злоупотребление доминирующим положением ООО «Киренск-Авиа», выразившееся в необоснованном отказе от обслуживания в аэропортах Киренска и Ербогачена сразу нескольким компаниям. Серию дел против КУМИ Братска, связанных с незаконной передачей в аренду имущества городской водоканализационной системы. Расследование по злоупотреблению доминирующим положением ОАО «Витимэнерго», дававшим необоснованные команды на снижение режима электропотребления золотодобывающим предприятиям, – пояснила Валентина Заморина.

Боролось УФАС и с монополизацией системы приема коммунальных платежей со стороны четырех крупнейших управляющих компаний Иркутска. Стараниями ведомства аннулировали результаты аукциона по ремонту дороги по Байкальскому тракту на общую сумму 310 млн рублей, который был проведен с грубыми нарушениями. Наказали за недобросовестную конкуренцию ООО «Элли», без разрешения правообладателя торговавшее олимпийской символикой.

– Отрадно, что бизнес учится себя защищать, обращаясь к нам, – продолжила руководитель УФАС. – Но в то же время бизнес и не дорабатывает, зачастую не подкрепляя свои жалобы каким-либо доказательствами, в результате ФАС несет большие затраты, а жалобы оказываются необоснованными.

Похожая ситуация и с нарушениями на рекламном рынке услуг, надзор за которым также осуществляет антимонопольный орган. Граждане активно жалуются на ненадлежащую рекламу, но не прилагают никаких фотографий, видеоматериалов и даже не сообщают место и время обнаружения недостойной рекламы.

Тем не менее, по нарушениям закона «О рекламе» в Иркутской области было возбуждено 96 дел. Под прицел ФАС попадают фирмы, предлагающие огромные скидки, а на деле их не предоставляющие. Много рекламы, где предприниматели стараются использовать бранные слова. Зато нарушения в рекламировании пива и алкогольных напитков, коих раньше было очень много, теперь практически исчезли.

Помимо этого, руководитель УФАС рассказала, что внесенные изменения в антимонопольное законодательство с 2012 года несколько изменят положение дел в госзакупках, продаже имущества. Например, в случае обнаружения нарушений правил торговли имуществом антимонопольщики раньше не могли их приостановить до вердикта суда, и имущество фактически могло находиться у другого хозяйствующего субъекта. Теперь по предписанию ФАС торги немедленно приостанавливаются.

Введены в закон две превентивные меры: предостережение и предупреждение. Первое связано с публичными высказываниями должностных лиц хозяйствующих субъектов, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. В этом случае им необходимо выдать предостережение о недопустимости нарушения закона. Если руководитель устранил нарушения, то он будет избавлен от наказания.

В свою очередь, хозяйствующему субъекту выносится предупреждение. Ситуация здесь аналогична: в случае добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства никаких санкций юрлицу не предусмотрено, пояснила Валентина Заморина.

К злоумышленникам санкции ужесточены. Ранее суд мог наложить штраф на предприятие в размере от 1 до 15% от годовой выручки. Но, как правило, штраф составлял минимальную сумму, эквивалентную 1% от выручки. Теперь законодатель указал четкие требования по минимальному штрафу, и представители Фемиды уже не будут по своему усмотрению необоснованно снижать суммы.

Руководство ФАС также предупредило бизнес, что с этого года предметом деятельности ведомства станут уведомления о спаме. Теперь юридические лица, рассылающие без согласия потребителя рекламу через sms-сообщения или электронную почту, будут подвергаться наказанию.