К началу марта Иркутск очистят от снега

В областном центре началась уборка снега с крыш зданий города. До первого марта крыши жилых и административных зданий в должны быть полностью очищены от снега.

По словам  начальника отдела коммунального хозяйства Правобережного округа Семена Чекашкина, работы по уборке снега с крыш должны проводиться в течение всей зимы, однако активизируются они, как правило, во второй половине февраля, когда снег начинает уже подтаивать.

– Специалисты отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа ежедневно проводят рейды по проверке состояния крыш. В настоящий момент погодные условия способствуют образованию на крышах толстого слоя снега и наледи. При этом ответственность за состояние крыши лежит целиком на владельце здания. Администрацией округа производится постоянный мониторинг состояния кровель городских зданий. Если собственники зданий не реагируют на устное обращение сотрудников администрации, то им выдается письменное предписание. Проигнорировав предписание, собственник получит штраф размером от 15 до 40 тыс рублей, – объяснил Семен Чекашкин.

Тяжелая ситуация сложилась в центральной части города, во время очистки крыш снег сбрасывают на пешеходные тротуары, после это снег практически не вывозится, территория не убирается, это доставляет неудобства жителям города отметил Семен Чекашкин. Только в Правобережном округе собственникам зданий уже выдано более пятидесяти предписаний на проведение такого рода работ. Но в этом году, собственники зданий подошли к уборке ответственней, чем в прошлом, работы по очистке крыш организованы значительно лучше.