Масленицу в «Тальцах» справят с длинной колбасой и обычными блинами

20 февраля в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» начнутся мероприятия, посвященные Масленичной неделе. Как ожидается, в них примут участие не менее 7 тыс. человек. Об этом «Областной» рассказал директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

22 февраля в «Тальцах» пройдет детская Масленица. В рамках празднования школьникам предстоит штурмовать специально построенную из снега крепость. Для детей также установят Масленичный столб высотой четыре метра, на котором будут висеть подарки от спонсоров. 

Масленица для взрослых пройдет в «Тальцах» 25 февраля.

Для посетителей будут реконструированы основные обряды, принятые на Руси. Горки в эти дни будут засыпаны снегом, чтобы никто на них не катался, сообщил Владимир Тихонов. Это сделано во избежание травм. Праздничную программу для посетителей традиционно проведут актеры Театра народной драмы. Также горожане смогут покататься на оленьих упряжках.

Возле музея «Тальцы» организуют парковочные места, на которых будут работать 25 регулировщиков. Стоимость билета для входа в музей для взрослых составит 150 рублей, для детей – 100 рублей.

Взрослым также придется брать крепость и залазить на столб высотой 11 метров. Как рассказал Владимир Тихонов, традиционным подарком для горожан на столбе от музея станут кирзовые сапоги 42 размера и павловопосадский платок. Кроме того, ожидаются подарки от спонсоров, в частности, будет полная корзина колбасы. Владимир Тихонов также рассказал, что в «Тальцах» планируется установить рекорд по поеданию самой длинной полукопченой колбасы за всю историю музея. Сейчас ее уже изготавливают.

Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие около семи тысяч иркутян. Возле музея «Тальцы» организуют парковочные места, на которых будут работать 25 регулировщиков. Продавать билеты будут 25 кассиров, все это делается для того, чтобы не создавать сумятицу и толпу, отметил Владимир Тихонов. Кстати, стоимость билета для входа в музей для взрослых составит 150 рублей, для детей – 100 рублей. В выходные в «Тальцах» будет работать 20 торговых точек, где можно купить горячие блины, чай и кофе. Для тех, кто привезет угощение с собой, администрация музея выставит на улице специальные столы, за которыми можно покушать.

– Если вы хотите хорошее настроение на Масленицу, то создавайте его сами, – сказал Владимир Тихонов. – И помните, чем лучше и веселее мы погуляем, тем быстрее уйдет зима.

Для проведения всех мероприятий приготовлено четыре чучела зимы – одно для детского праздника, два – для взрослого, еще одно чучело сжигать не будут – рядом с ним иркутяне смогут фотографироваться.

Пройдут Масленичные мероприятия и в Иркутске. Откроется череда праздников в следующий понедельник – в Центре детского творчества «Восход» организуют специальную программу, сообщили в управлении культуры администрации города. Кроме того, в течение недели состоятся праздники в учреждениях культуры и дополнительного образования Иркутска.

В воскресенье, 26 февраля, Масленица пройдет во всех микрорайонах Иркутска. В Солнечном гуляния пройдут возле ледокола Ангара, в Университетском – возле магазина «Сарделька», в микрорайоне Синюшина Гора гуляния состоятся возле кинотеатра «Орион». Впервые пройдет Масленица в поселке им. Горького.

В прошлые годы центральной площадкой для проведения Масленицы был стадион «Труд», однако в этом году праздник совпал с проведением чемпионата мира по хоккею с мячом среди женщин, поэтому все гуляния перенесены в 130-й квартал. Как отметили в администрации Иркутска, будут организованы несколько игровых и концертных зон. Инвесторы «Иркутской слободы» своими силами максимально подготовили площадки для проведения праздника. Сейчас решается вопрос с местом, где можно будет сжечь чучело – делать это в «Иркутской слободе» нельзя, так как там все строения деревянные.