Преумножить потенциал

Губернатор принял участие в заседании совета ректоров региона

Заседание совета ректоров Приангарья состоялось в Иркутском государственном университете путей сообщения.

Помимо руководителей высших учебных заведений в нем приняли участие представители ИНЦ СО РАН, и одной из главных тем в рамках совместного обсуждения вопросов стала интеграция академической и вузовской науки.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, как частый участник таких заседаний, предложил вниманию совета еще ряд актуальных тем. В частности, прошел год с момента принятия программы социально-экономического развития региона, и, по мнению главы Приангарья, документ требует доработки.

В этом году в регионе появятся первые выпускники факультета медицинской биохимии ИГМУ. В Сибири врачей-биохимиков готовят только в Томске и Иркутске.

– Были определены четыре района развития, обозначено создание ряда кластеров – нефтегазохимического, фармацевтического, туристического, машиностроительного, инновационного. Но время идет, и программу пора обновить. Она не будет адекватной, если ее своевременно не дополнять, – отметил губернатор.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что правительство области всегда готово рассмотреть предложения научных кругов, и двери любого министерства открыты как для представителей академической, так и вузовской науки.

– Мы хотим, чтобы и студенты включались в подготовку и реализацию различных программ, в анализ, консалтинг, инжиниринг. Если молодежь начиная, к примеру, с третьего курса привлекать к работе, то можно не только самим ребятам помочь, но и региону, – подчеркнул председатель правительства.

[EXP]

Губернатор напомнил о существовании грантовой поддержки аспирантов и лучших студентов Приангарья, а также предложил руководителям вузов сформулировать задачи для членов молодежного «Байкальского клуба», потому что невозможно создать организацию без наличия реальной цели и программы. Плюс ко всему Дмитрий Мезенцев обратил внимание на необходимость реализации молодежных проектов. Пока, к сожалению, многие из них пылятся на полках.

– В прошлом году в Иркутской области состоялся съезд молодых инженеров, регулярно работает молодежный лагерь «Байкал-2020». На этих площадках защищаются самые различные проекты, в том числе социальные. Необходимо достать их из архива, посмотреть, что можно реализовать, – подчеркнул глава региона. – В Иркутске должна быть молодежная аудитория, которая адресует вопросы представителям власти и науки. В городе 130 тыс. студентов. Молодежь должна иметь куда большее право на формулирование взрослой повестки дня. Мы мало бываем в вузах. Надо выбирать время, идти к студентам и находить то новое и интересное, чего не видим мы. Это касается всех членов правительства.

В рамках заседания совета Игорь Бычков, председатель президиума ИНЦ СО РАН, отметил, что необходимо сотрудничество академической и вузовской науки по самым различным направлениям.   

– На территории Иркутской области созданы особые предпосылки для развития инновационной деятельности. У нас есть уникальный шанс развивать не только добывающие мощности, но и перейти к реализации проектов, которые позволят создавать производства и выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Уже имеются конкретные наработки, предложения от Иркутского авиационного завода, от предприятий агропромышленного комплекса и других, – сказал Игорь Бычков.

Ректор НИ ИрГТУ Иван Головных подчеркнул, что для Приангарья очень важно развитие кластеров, в том числе нефтегазохимического.

– Сегодня государство сделало очень многое для того, чтобы запустить механизмы инновационного развития. И теперь наша задача состоит в том, чтобы, объединившись, реализовать проекты в самых различных сферах, – заявил он.

На заседании также выступил ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов. Он сообщил, что в этом году в регионе появятся первые выпускники факультета медицинской биохимии. В Сибири врачей-биохимиков готовят только в Томске и Иркутске.

– В этом году мы выпускаем 45 человек. Хотелось бы, чтобы эти специалисты не бегали в поисках работы, а точно знали, что они востребованы, – обратился ректор к участникам совещания.

Губернатор Дмитрий Мезенцев еще раз подчеркнул, что правительство Иркутской области всегда открыто для предложений.

– Нам нужна более плотная совместная работа. Мы обязаны преумножать региональный потенциал и славиться на всю страну не только пожарами и тракторами, устраивающими гонки у дворца спорта «Труд». Мы должны стать регионом последовательных результативных действий, – призвал глава Приангарья.

[/EXP]