Зинаида Дурас: Только любящий педагог сможет заложить нравственные начала в человеке

Законодательное Собрание Иркутской области объявило о начале информационного проекта, посвященного предстоящему 75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года.

Как сообщила спикер ЗС Людмила Берлина, «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных».

В сегодняшнем номере мы рассказываем о ветеране педагогического труда из поселка Чунский Зинаиде Ивановне Дурас. Ее общий учительский стаж – более 50 лет. Она из семьи потомственных педагогов, где выросло три поколения работников образования. Сейчас уже и не разобрать – то ли Чуна выбрала Зинаиду Дурас на жительство, то ли ее семья присмотрела этот красивый уголок сибирской тайги. Муж мечтал увидеть Енисей, Восточную Сибирь. Поехали из Томской области в Чуну на один год, и так случилось, что остались на всю жизнь.

Современная школа стала сложнее. Сегодня идет отрыв ребенка от педагога. Раньше отношения между учениками и учителями были более близкими, добрыми, сердечными.

[EXP]

«Мост сердца каждого ученика обязательно коснется другим концом сердца учителя», – гласит древняя мудрость. Свыше 50 лет Зинаида Ивановна преподавала физику. Но удивительное дело – ее любили и ценили даже чистые гуманитарии, кому ни физика, ни точные науки никогда не пригодились в жизни. В чем же секрет педагога? Главным аспектом в образовании она всегда считала не просто обучение, но и воспитание, духовное наставничество.

– Современная школа стала сложнее и неинтереснее, уж вы меня простите. Сегодня идет отрыв ребенка от педагога. Раньше отношения между учениками и учителями были более близкими, добрыми, сердечными. Было участие в судьбе каждого ребенка, – говорит Зинаида Ивановна.

У нее было пять выпусков. Пять раз шестиклассники приходили под ее доброе наставничество и спустя пять лет покидали школу, пройдя вместе с педагогом многие этапы становления личности. Ее уроки не просто любили. Дети тянулись к педагогу, верили его словам и делам. Сегодня выпускники стали докторами, учителями, бизнесменами, академиками, военными. Они работают в разных регионах России, в Америке, других странах…

– Не было такого, чтобы кого-то из учеников я не любила. Помню их всех, фамилии и лица. И они меня помнят, – с благодарностью говорит педагог.

Ей спустя 20, 30, 40 лет после окончания школы звонят выпускники из Нижнего Новгорода, Москвы, Иркутска, других регионов.

Недавно из Хабаровска позвонил бывший выпускник, 66-летний мужчина. Так случилось, что в школьный период они с сестрой остались без родителей. Девочка больше года жила в семье педагогов Дурас. О ней заботились, готовили к экзаменам. Она окончила школу, выбрала профессию, вышла замуж. Мальчик тоже вырос и спустя много лет позвонил, чтобы еще раз поблагодарить доброго и неравнодушного учителя.

Бывшие ученики до сих пор идут к ней как к последней инстанции за советом и помощью.

– Был у меня трудный подросток, из дома все убегал. Однажды, накануне 8 Марта, пришел и воткнул в снег цветок возле моего дома. И опять убежал. Прошли годы. Этот парень окончил школу и оказался в заключении. Вернулся на свободу и опять пришел ко мне, – вспоминает Зинаида Ивановна.

Они долго разговаривали обо всем на свете. Потом попрощались. Сегодня парень работает, имеет семью. И не исключено, что доброе слово педагога помогло выправить и эту судьбу.

С учениками школы, вместе с директором педагог объездила места Боевой Славы, где сражались в годы Великой Отечественной войны советские солдаты. Хатынь, Ленинград, Брест… Деньги на поездки дети зарабатывали своим трудом, в том числе и на предприятиях лесопереработки. 21 год ученики Дурас встречались с ветеранами войны, собирали материалы. Вместе издали книгу о земляках «Они знали войну не по книгам».

Сегодня Зинаида Ивановна занимается общественной работой, является членом совета ветеранов работников образования в Чунском районе. Работающим учителям Зинаида Ивановна желает только одного – видеть и любить каждого ученика. Только любящий педагог сможет заложить нравственные начала в человеке, сформирует его как личность.

[/EXP]


Заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению Наталья Дикусарова, выпускница школы № 4 поселка Лесогорск Чунского района:

– Неслучайно для информационного проекта Законодательного Собрания от целой делегации достойных и уважаемых жителей Чунского района выбрали педагога.

Уникальность Зинаиды Ивановны Дурас – в ее необыкновенном подходе к жизни и к профессии. Сейчас звучит много споров о том, каким должен быть педагог, в чем ценность учительского труда? Для Зинаиды Ивановны ответ до сих пор очевиден: с полной самоотдачей учить детей, не считаясь со временем, жить жизнью своих учеников.

Современные мамы много работают, и именно учителей, а не родителей дети видят чаще всего. Каким учитель воспитает ребенка, с таким багажом выросший ученик и пойдет по жизни. Будет ли он любить жизнь, будет ли с уважением ко всем относиться, будет ли гореть идеями? Или выйдет в открытое окно, потому что его не услышали или не успели вовремя понять… Ведь учитель зачастую воспитывает не только детей, но и нас, родителей. И опыт учителя в общении с родителями бесценен. Для меня, мамы двоих детей, это очень важно.

Моя мама тоже педагог, почти 20 лет она отработала в школе. Я помню, во сколько она приходила домой, помню, что у нас никогда не было особого достатка в семье, потому что она мало зарабатывала. Но спустя десятилетия к ней до сих пор приезжают ее ученики. Она называет их своими детьми. Это оценка двадцати лет ее жизни.

Такие примеры есть и у Зинаиды Ивановны. Ее жизнь отдана школе, детям, воспитанию нескольких поколений.


СПРАВКА:

Зинаида Ивановна Дурас родилась 17 января 1934 года в селе Ивановка Анжеро-Суджинского района Кемеровской области. В 1955 году окончила физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. Педагогическую деятельность начала в Томской области учителем математики и физики Васюганской средней школы. В 1961 году переехала в поселок Чунский, где сначала работала учителем физики в средней школе № 90, потом заведующей учебной частью. В 1964 году переведена в школу № 25 (позже № 1) поселка Чунский, а в 1980 году – в школу № 29 заместителем директора по учебно-воспитательной работе, где работала до 2006 года учителем физики. Педагог имеет звания «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Почетный гражданин Чунского района». Сегодня находится на заслуженном отдыхе.