В Иркутске продолжаются кражи канализационных крышек

Кража крышек канализационных люков стала массовой проблемой в больших городах России. В Иркутске каждую неделю коммунальные службы обнаруживают открытые колодцы.

Только за прошлый год МУП «Водоканал» восстановил 148 похищенных металлических люков. Муниципальному предприятию нанесен серьезный ущерб. Стоимость одной колодезной крышки пять тысяч рублей.

– Такое правонарушение – это не только кража материальных ценностей, но и опасное социальное действие, которое может повлечь травмы и даже гибель людей. Поэтому я считаю, что строгость наказания этого социально опасного преступления должна отбивать соблазн у любителей «легкой наживы», – рассказал заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Обуздин.

С начало этого года администрация Иркутска поручила восстанавливать похищенные  крышки муниципальному предприятию «Иркутскавтодор». Впоследствии собственники колодцев будут возмещать затраты предприятию.

По словам директора предприятия Радика Фаразутдинова, за неделю приходится закрывать по пять колодцев.

Специалисты компании «Вторчермет» пояснили, что канализационные люки и крышки не представляют коммерческого интереса: существует определенный перечень металлолома, по которому крышки, железнодорожная и военная техника не может быть реализована. Если при надзорной проверке на одном из пунктов приема будет найден хотя бы одна канализационная крышка, то компания лишится лицензии.

– В основном кражей люков занимаются люди без определенного места жительства, они пытаются сдать их на нелегальные пункты приема. Также были случаи, когда частные фирмы ставили крышки на свои колодцы. На все эти действия предусмотрены статьи уголовного кодекса, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутску.