В Ангарске появился многофункциональный центр

В Ангарске состоялось официальное открытие многофункционального центра (МФЦ). Он работает по принципу единого окна – жители АМО могут получить государственные и муниципальные услуги в одном месте.

Перерезать красную ленту на торжественной церемонии открытия центра поручили заместителю председателя Заксобрания Иркутской области Геннадию Истомину, заместителю председателя регионального правительства Виктору Нечаеву, главе администрации АМО Антону Медко и директору МФЦ Павлу Жукову.

– Мы рады всех приветствовать в новом социально значимом объекте АМО. Идея построить такой центр родилась в прошлом году, и была поддержана на всех уровнях. Главная задача многофункционального центра – сделать процесс получения муниципальных и государственных услуг проще и доступнее, – приветствовал собравшихся глава администрации АМО Антон Медко.

– Правительство Иркутской области со своей стороны будет помогать в работе этому центру. На первый взгляд все выглядит просто. Однако это один из важных шагов чиновников навстречу людям, – отметил заместитель председателя регионального правительства Виктор Нечаев.

Приветствуя собравшихся, директор МФЦ Павел Жуков подчеркнул, что создание учреждения – это одно из приоритетных направлений в реализации административной реформы РФ.

Идею создать МФЦ впервые озвучил мэр АМО Владимир Жуков в августе прошлого года. Сразу после этого начались работы над проектом. Разместить МФЦ было решено в здании бывшего магазина. Ремонт сделали за пять месяцев. Cейчас в центре работают 37 человек. Жители АМО могут получить здесь около 70 различных государственных и муниципальных услуг. Районные власти планируют, что уже к лету здесь будет оказываться около 160 услуг, а в дальнейшем – более 300, отметил мэр АМО Владимир Жуков.

После торжественной части Павел Жуков провел для гостей экскурсию по центру. Он обратил внимание на то, что прилегающая территория облагорожена. Теперь жители могут приходить сюда с детьми и гулять по этому скверу. Рядом находятся остановки общественного транспорта и удобная транспортная развязка. При строительстве МФЦ позаботились о людях с ограниченными возможностями: здание оборудовано пандусами, распашными дверьми и комнатами личной гигиены.

Площадь центра составляет 1,2 тыс. кв. м,

условно здание разделено на несколько секторов. Один из них – административный. Там располагаются кабинеты работников МФЦ, call-центр. Позвонив в МФЦ, жители могут получить консультацию либо записаться на прием к специалисту, отметил директор. Напротив основного входа в здание находится сектор информирования, где происходит первичная обработка документов.

Руководитель МФЦ отметил, что очередь в учреждении электронная – терминал помогает избежать толчеи. Всего в центре работает 21 окно для приема заявителей. Каждое оборудовано монитором, в котором отображается номер окна, талона заявителя в электронной очереди.

В секторе ожидания МФЦ расположены удобные диваны. Рядом находится сектор индивидуального информирования, в котором установлено четыре компьютера. Во время ожидания посетители могут воспользоваться услугами единого портала государственных, муниципальных услуг, посетить сайт самого МФЦ, администрации АМО, познакомиться с законодательными актами разного уровня. Всю необходимую информацию администратор центра может по желанию распечатать на принтере.

После оформления документы попадают в офис, где их проверяют и обрабатывают. Затем они направляются в орган, предоставляющий государственные или муниципальные услуги. Забрать готовые документы заявители также могут в МФЦ, пояснил Павел Жуков.

К примеру, ранее для получения паспорта человеку необходимо было побывать в фотосалоне, потом в банке (заплатить госпошлину), ЖЭК (получить необходимые справки), а уже потом прийти в ФМС. Сегодня все это можно сделать в МФЦ, в том числе получить и сам паспорт. Или, скажем, при оформлении документов на субсидии человеку необходимо было собрать около 19 различных документов, их копий и справок. Сейчас все эти документы будут собирать сотрудники центра.

В заключение председатель ЗС Приангарья Геннадий Истомин заявил, что в регионе планируется создать похожий центр областного значения.