21.02.2012 13:00
Рубрики
Культура
21.02.2012 13:00

Выставка под знаком дракона Выставка под знаком дракона

Выставка «Под знаком дракона» открывается 22 февраля в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева. Об этом газете «Областная» сообщила научный сотрудник музея Алена Кабунова.

По ее словам, день открытия выбран не случайно – ведь именно  22 февраля буддисты всего мира  и жители Бурятии отмечают Сагаалган или Новый год по лунному календарю.

– Экспозиция посвящена празднованию Нового года и его символу – дракону, – рассказала Алена Кабунова. – Это мифическое существо символизирует саму жизнь и рост благополучия – богатство, гармонию и долголетие. В Китае и других странах Востока дракон является одним из самых почитаемых мифических животных. Его образ широко распространен в китайской культуре и искусстве.

Богатая коллекция восточного искусства Иркутского художественного музея позволила создать действительно уникальную экспозицию, которая познакомит зрителей с образом Дракона в традиционном искусстве Китая, а также с тем, как его видят современные художники Иркутска и Бурятии.

Образы мифического животного представлены на выставке во всем разнообразии. Это бронзовые драконы и вышитые на шелке, написанные тушью на свитках или украшающие фарфоровые  и лаковые изделия. Уникальность выставки «Под знаком Дракона» в том, что некоторые экспонаты демонстрируются впервые или после длительной реставрации.

Кроме того, на выставке будут представлены современные интерпретации образа Дракона – в исполнении известных иркутских художников Евгения Турунова, Юлии Ружниковой и  бурятского скульптора Петра Гармаева. Выставочный проект создан при поддержки галереи современного искусства «LeART» Лины и Дмитрия Ермонтович  и творческой мастерской Евгения Турунова.

Выставка будет работать до конца марта.