Первые сертификаты на 100 тыс. рублей

Губернатор Приангарья вручил многодетным матерям

Дмитрий Мезенцев вручил первые сертификаты на областной материнский капитал сразу трем мамам.

Две из них в январе этого года родили по третьему ребенку, а у Натальи Ермаковой, после появления на свет двойни, стало пятеро детей.

– Дочь более 20 лет назад из роддома забирал, потом внука, а сейчас при виде таких красивых и счастливых мам просто робею, – признался губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев на встрече с многодетными матерями, которая состоялась в Иркутском перинатальном центре.

Материнским капиталом в размере 100 тыс. рублей семьи смогут воспользоваться через три года, если средства понадобятся на обучение ранее родившихся детей. Однако деньги можно израсходовать и в любое время с момента рождения малыша, если они пойдут на улучшение жилищных условий и уплату взносов по кредиту, взятому на покупку жилья. В областном бюджете 2012 года на реализацию закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено 147,9 млн рублей.

Всего с начала года с заявлениями на выдачу сертификатов обратилось 70 человек. Трем первым обладательницам документа губернатор вручил еще и по телевизору. Дмитрий Мезенцев также пожелал мамам, чтобы их дети росли здоровыми, умными и счастливыми.

– Простые, казалось бы, слова, а сколько труда и сил нужно, чтобы вырастить даже одного ребенка, не говоря уж о трех и более, – отметил Дмитрий Мезенцев и добавил, что пока

Региональный материнский капитал составляет 100 тыс. рублей, но он будет увеличиваться, когда область станет чуть богаче.  

Губернатор также напомнил, что недавно в Набережных Челнах председатель правительства России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное, в том числе, вопросам реализации демографической политики. Владимир Путин подчеркнул, что помощь многодетной семье должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми – предпочтительной социальной нормой, и что необходимо исключить ситуацию, когда рождение ребенка ставит его родителей в трудное материальное положение или на грань бедности.

Наталья Чешева родила долгожданную дочь Марию 14 января. В семье уже растут два сына. Получив сертификат, Наталья рассказала губернатору, что и федеральную и региональную помощь семья планирует потратить на достройку дома. Татьяна Наумова также намерена вложить материнский капитал в строительство жилья. А мама пятерых детей Наталья Ермакова думает разделить средства – часть на обучение, часть – на оплату ипотечного кредита.

Руководитель областной ассоциации многодетных семей «Берегиня» Галина Солянкина, также присутствовавшая на торжественной церемонии вручения сертификатов, подчеркнула, что условия, в которых живут и воспитываются дети, очень важны: будет в доме комфорт и достаток – вырастут хорошие ребятишки.

– Сейчас у многодетных семей появились возможности для улучшения жилищных условий. Мы живем в хорошее время и хотим, чтобы действующие программы социальной поддержки реализовывались и дальше. Мы – за благополучие и за стабильность, – отметила Галина Солянкина.

После встречи с многодетными матерями Дмитрий Мезенцев зашел в одну из палат перинатального центра и поздравил женщин, которые буквально на днях стали мамами. Также вместе с главным врачом Иркутского перинатального центра Ириной Ежовой губернатор посетил отделение реанимации новорожденных и осмотрел оборудование, которое поступило в роддом в рамках программы модернизации здравоохранения.