22.02.2012 08:15
Рубрики
Общество
22.02.2012 08:15

Военная служба по контракту становится популярнее

В ходе весенней кампании в Приангарье планируется призвать на службу около 4 тыс. новобранцев.

О планах работы областного военкомата журналистам в преддверии Дня защитника Отечества рассказал военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков.

По его словам, осенью 2011 года в воинские части страны отправились почти 3,5 тыс. призывников Приангарья.

Всего в военкоматы было призвано 18 тыс. человек, из них 6 тыс. оказались ограниченно годными.

По итогам осеннего призыва около 500 человек были объявлены в розыск, что на 300 человек меньше, чем в предыдущую кампанию.

– К уклонистам стараются принимать нестрогие меры, например, на первый раз им выписывают штраф и принудительную явку с повесткой в военкомат. Если же призывник продолжает игнорировать повестки, то ему может грозить и условный срок заключения, однако в Приангарье таких прецедентов не было, – отметил Игорь Игнашков.

Новобранцы из Иркутской области служат практически во всех воинских соединениях страны, среди которых особенно популярны воздушно-десантные войска, войска спецназа, морская пехота. В последнее время увеличивается число желающих служить в военно-воздушных силах страны. Одна треть новобранцев служит в войсках МВД, которые осуществляют патрулирование и охрану важных государственных объектов.

Игорь Игнашков также рассказал, что альтернативная гражданская служба не пользуется особой популярностью среди призывников Приангарья. Например, в 2011 году на нее было призвано всего лишь 13 человек. Вообще, число желающих служить в армии с каждым годом увеличивается, подчеркнул военком. В прошлом году около ста человек, даже получив отсрочку от армии в связи с обучением в вузе, все равно отправились в войска. Растет спрос и на военную службу по контракту: в декабре было 25 заявлений, в январе – 100, в феврале – 300. Игорь Игнашков связывает эту тенденцию с увеличением денежного довольствия контрактникам. Только что поступивший на военную службу по контракту солдат будет получать около 26 тыс. рублей. По выслуге лет заработная плата обычного рядового или ефрейтора может достигать 50 тыс. рублей, отметил Игорь Игнашков.

Военный комиссар также рассказал, что к 1 марта текущего года должна быть завершена реорганизация военкоматов Приангарья. Из 30 отделов военного комиссариата останется 27. Зиминский и Саянский отделы объединят в один, который будет находиться в Саянске. Залариинский, Аларский и Нукутский отделы также станут одним отделом с пропиской в Кутулике. Киренский и Катангский примкнут к Усть-Кутскому.