25.02.2012 16:15
Рубрики
Общество
25.02.2012 16:15

Иркутских меценатов отметили почетными знаками

24 февраля в Иркутске прошел первый городской благотворительный бал «Наследие иркутских меценатов». На нем был вручен памятный знак «Почетный меценат города Иркутска». Об этом сообщил корреспондент ogirk.ru.

На балу был заявлен дресс-код Black Tie исторический, а гости танцевали вальс и полонез. По мнению организаторов, подобные мероприятия возвращают исторические иркутские традиции поощрения меценатов, которые вносят большой вклад в развитие Иркутска. Уже сегодня в социальных сетях появились первые фотографии и восторженные комментарии по поводу прошедшего бала.

Апогеем стало вручение памятного знака «Почетный меценат города Иркутска». По словам представителей городской администрации, он вручается людям, а также организациям, благотворительная помощь которых направлена на социальную защиту граждан, на развитие науки, образования и искусства, на профилактику и охрану здоровья, духовное развитие личности, создание благоприятных и комфортных условий для проживания в Иркутске.

Одним из критериев является сумма пожертвований: для физических лиц свыше 5 млн рублей, для юридических – свыше 30 млн рублей. Главным условием для награждения было ходатайство от благополучателей, направленное на имя мэра.

По итогам 2011 года в номинации «Персональная благотворительность» памятные знаки «Почетный меценат» были вручены председателю Совета директоров ООО «Производственно-коммерческая фирма «Сибатом» Виктору Бронштейну, директор ЗАО «Объединение «Ермак» Олегу Геевскому, которые пожертвовали немалую сумму на реконструкцию Харлампиевского храма, основателю ООО «Максстрой» Евгению Девочкину, на чьи средства была возведена триумфальная арка «Московские ворота», а также генеральному директору ООО «Сервико» Виктору Захарову, благодаря помощи которого в сквере напротив музея Волконских появился памятник «Женам декабристов».

Кроме того, в номинации «Корпоративная благотворительность» по инициативе министерства здравоохранения Приангарья было отмечено Иркутское областное отделение Российского детского фонда. Второй знак в этой номинации был вручен благотворительному фонду имени Юрия Тена, который специализируется на работе с талантливыми детьми, детьми-сиротами, ветеранами, инвалидами. Предполагается, что в будущем почетные меценаты будут участвовать в выборе следующих кавалеров знака.