В Иркутске сосульки не угрожают жизни горожан

ГУ МЧС России по Иркутской области сообщило, что ситуацию с падением сосулек в Иркутске нельзя назвать критической. Однако уже известно о нескольких случаях падения сосулек с крыш и фасадов домов. Обошлось без пострадавших.

По данным администрации Иркутска, в городе зафиксировано около пятидесяти случаев падения сосулек.

Владельцы зданий были оштрафованы, а опасные участки –  немедленно ограждены. Напомним, что административный штраф за несвоевременный сброс и вывоз снега составляет 40 тыс. рублей. Минимальное взыскание для частных лиц составляет 1,5 тыс. рублей, для юридических — 15 тыс. рублей.

Специалисты городской администрации пояснили, что если вы стали свидетелем падения сосулек с крыши, нужно обращаться с жалобой в управляющую компанию, обслуживающую здание.

– Наша компания примет заявление о нависших сосульках в любой форме – по интернету, телефону, в письменной форме. Мы стараемся убирать снег своевременно, ставим предупреждения на опасных участках. В этом году были случаи, когда люди залезали под ограждения и получали травмы. Но за такие инциденты компания ответственности не несёт, – прокомментировал Руслан Винарский, генеральный директор УК «Восточная».

Пострадавшим от падения сосулек гражданам следует зафиксировать повреждения в травматологическом пункте и обратиться в суд с исковым заявлением на обслуживающую компанию.