02.03.2012 08:15

Язык как семейная ценность

Бурятам помогут сохранить национальную самобытность

28 февраля губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в праздновании Сагаалгана в поселке Усть-Ордынский.

Основные тожественные мероприятия прошли в киноконцертном зале «Эрдэм», а в национальном музее была открыта экспозиция старинных фотографий, привезенная специально к празднику из Республики Бурятия.

Напомним, в этом году в честь праздника Белого Месяца жители Усть-Ордынского Бурятского округа получили в подарок дополнительный выходной день – 22 февраля. По словам главы региона, такое решение было принято для того, чтобы буряты имели возможность встретиться с родственниками и лучше прочувствовать этот глубоко философский и очень светлый праздник.

Местные жители встретили главу региона национальными танцами и обрядами. Все гости праздника в Усть-Ордынском прошли через обряд очищения огнем. На выставке в музее их познакомили с историей бурятской фотографии.

Незадолго до торжеств, на заседании совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, обсуждался вопрос популяризации бурятского языка среди местных жителей. По его итогам было принято решение создавать в школах специальные классы, в которых уроки будут проводиться на бурятском языке, и поощрять педагогов. Напомним, что в 2002 году бурятский язык был занесен ЮНЕСКО в Красную книгу как исчезающий язык.

Начальник отдела образования на национальных языках управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации округа Степан Прокопьев рассказал, что

Из 17,3 тыс. учащихся в школах УОБО 4,2 тыс. изучают бурятский язык.

Он выразил опасения, связанные с тем, что молодежь отходит от истоков и изучению родного языка предпочитает английский:

– Даже в семьях сегодня не говорят на бурятском. Одна из наших задач – пробудить интерес к языку на бытовом уровне, чтобы на нем было принято разговаривать в семьях. 

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк отметил, что в бюджет региона в этом году заложено 2 млн рублей на покупку 5 тыс. комплектов учебников бурятского языка. Также на совете обсуждались вопросы преподавания бурятского языка в детских садах и учреждениях начального профессионального образования.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил в рамках премии «Первый учитель» создать отдельную номинацию для учителей, преподающих на бурятском языке. Он также поручил ответственным ведомствам подготовить предложения по поддержке бурятского языка в течение ближайшего месяца.