05.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
05.03.2012 08:15

Общественно значимые личные вопросы

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел прием граждан по личным вопросам. Среди пришедших на встречу с главой региона, оказались и представители инициативной группы иркутян, защищающей от вырубки знаменитую Кайскую рощу.  

Общественники Сергей Королев, Лариса Берначук и Татьяна Колмакова обратились к губернатору с просьбой проинспектировать соблюдение  городскими властями договоренности о границах существующей в роще застройки.  Проблема заключается в том, что на территории уникального природного объекта несколько лет назад началось возведение коттеджей.

Местные жители возмутились, и  встали на защиту вековых деревьев. В процессе длительных переговоров с городской администрацией было решено, что начавшееся строительство завершат, и нового начинать не будет. Но бдительные граждане заметили, что строительное движение все же продолжается. С тем они и пожаловали к губернатору. Чтобы разобраться в вопросе Дмитрий Мезенцев отправился на стройплощадку.

С ним на объект выехали представители администрации Иркутска – вице-мэр Дмитрий Разумов и председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Обход показал, что работы продолжаются в соответствии с договоренностями, и нарушений нет. Губернатор заверил общественников, что сохранение реликтовых деревьев важная задача, и он всегда готов поддержать горожан в их благих начинаниях.

В этот же день на приеме у губернатора побывали и вчерашние студенты иркутской сельхозакадемии Марина Юменчук и Евгений Певнов. Молодые супруги решили организовать в Зиминском районе  фермерское хозяйство. С помощью регионального минсельхоза КФК  вошло в целевую программу «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы».

В планах -строительство откормочной площадки на сто голов молодняка КРС, покупка кормозаготовительной техники, приобретение племенного скота, оформление 200 га земли сельхозназначения и пяти гектаров в аренду под строительство производственных помещений, ферм.

Проблема, в разрешении которой губернатор пообещал начинающим фермерам помощь – слишком долгий и сложный процесс оформления земли. С ним, надо сказать откровенно, сталкиваются сегодня многие.   Дмитрий Мезенцев поверил в амбициозные планы выпускников ИСХИ и пообещал им поддержку. По словам Марины, проект мог бы окупиться уже через пять лет.

Еще одним вопросом, который губернатор пообещал проконтролировать, стало строительство дома в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. К нему на прием пришли обеспокоенные ходом работ дольщики.

В этот же день о материальной помощи из областного бюджета договорились с губернатором Дмитрий Нетак – он приехал с мамой из Байкальска, ему нужен дорогостоящий сверхмощный слуховой аппарат фирмы Siemens, и пенсионерка из Иркутска Зинаида Артемьева, которая одна воспитывает трех внуков. Дмитрий Мезенцев пообещал, что уже до замечательного весеннего праздника 8 марта у ребят  появится собственный компьютер. На память о встрече Дмитрий Мезенцев вручил девочке, пришедшей   на прием вместе с бабушкой, огромную мягкую игрушку. Кстати,  и сам губернатор в этот день без подарка не остался. Дмитрий Нетак вручил ему свою картину – прибайкальский пейзаж.