Дело подозреваемого в получении взятки сотрудника МЧС рассмотрит суд

В Иркутском районе направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника МЧС, который обвиняется в получении взятки. По версии следствия дознаватель отдела надзорной деятельности Денис Гермизеев требовал от жительницы района 10% сумму от стоимости страховки за ее сгоревший дом. В противном случае он обещал ей проблемы с получением компенсации.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя отдела надзорной деятельности по Иркутскому району Главного управления МЧС России по Иркутской области Дениса Гермизеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

 – В СКР обратилась жительница района. Она сообщила, что у нее в садоводстве сгорел дом. Имущество было застраховано. Заявительница утверждала о том, что дознаватель МЧС, который проводил проверку по факту пожара, требует с нее взятку в размере  80 тысяч рублей – это 10 процентов от страховки. В противном случае он обещал сделать так, что потерпевшая не получит компенсацию. В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудники Следственного комитета и отдела МВД России по Иркутскому району задержали дознавателя, – напоминает обстоятельства дела старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Иркутский районный суд для рассмотрения по существу.