07.03.2012 08:15
Фото
Антон Егерев, Виктор Кузеванов
Фото:
Антон Егерев, Виктор Кузеванов
07.03.2012 08:15

В Иркутск прибыли семена из Хиросимы

5 марта в Ботанический сад ИГУ для создания первого в мире сада Хиросимы доставлены семена растений из Японии. Как сообщил директор Ботсада Виктор Кузеванов, они благополучно прошли таможенный контроль и карантинную проверку.

– Примите наших посланников жизни и мира. Мы уверены, что благодаря вашей заботе и под щедрым сибирским солнцем они вырастут и укрепят дружбу и научные связи между Иркутской и Хиросимой, – написали японские ученые, которым удалось вывести семена для садов «Зеленое наследие Хиросимы».

Партия семян растений имеет в Японии статус национального достояния. Иркутский ботанический сад получил в подарок семена пяти деревьев: японская хурма, фирмиана, камфорный лавр, гинкго, круглый падуб.

«Сады Хиросимы» также будут посажены в 200 городах мира, имеющих крупные Ботанические сады. В ближайшее время они появятся в Амстердаме и Берлине. Иркутск стал первым городом в мире и единственным в стране, куда были отправлены семена.

Сейчас семена пройдут последнюю стадию проверки сотрудниками „Россельхознадзора“ и будут высажены в специально подготовленную землю. По словам сотрудников Ботанического сада ИГУ деревья Хиросимы станут частью «японского сада», который будет заложен в оранжерее сада в августе 2012 года.