07.03.2012 08:15
Рубрики
Власть
Теги
#итоги
07.03.2012 08:15

Самые спокойные выборы

Предварительные итоги голосования на выборах президента России озвучил на пресс-конференции 5 марта председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. Всего в Иркутской области участие в голосовании приняли 1 073 117 человек, явка в регионе составила 56,03%.

В Иркутской области, по данным областного избиркома, победу на выборах одержал кандидат от «Единой России» Владимир Путин. Он набрал 55,45% голосов, за него проголосовали свыше 594 тыс. избирателей. За председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в Приангарье отдали голоса 242 097 (22,57%) избирателей, у Михаила Прохорова 94 008 голосов (8,76%), у Владимира Жириновского – 88 419 (8,24%). За Сергея Миронова проголосовали 41 152 жителя Приангарья (3,84%).

Больше всего голосов за Владимира Путина отдали жители Ольхонского (74,72%), Нукутского (72,32%), Баяндаевского (71, 88%) районов. За Геннадия Зюганова активнее проголосовали Ангарский район (27,79%), Саянск (24,43%), Усольский район (26,57%). Михаил Прохоров лидировал в округах Иркутска – Октябрьском (16,25%), Правобережном (14,25%), Свердловском (14,67%).

4 марта одновременно с президентскими выборами в 26 городах и районах региона прошли муниципальные выборы. Жители Приангарья избрали мэров пяти районов, более 40 глав городских и сельских поселений и свыше 600 депутатов представительных органов местного самоуправления.

Среди действующих глав 65,28% голосов избирателей получил глава Иркутского района Игорь Наумов («Единая Россия»), а мэр Бодайбо и Бодайбинского района самовыдвиженец Евгений Юмашев набрал 62,48%.

В Усольском районе избран кандидат от КПРФ Виталий Матюха, за которого проголосовали 68,69% избирателей. В Жигаловском районе мэром стал Игорь Федоровский, получивший 45,24% голосов. В Тулунском районе самовыдвиженец Михаил Гильдебрант набрал 47,18% голосов. На выборах главы Тайшета действующий градоначальник Александр Заика, выдвинутый партией «Единая Россия», получил 63,36% голосов. Самовыдвиженка Галина Манух, действующий глава поселка Куйтуна, набрала 36,36% голосов.

В Нижнеудинске мэром избран кандидат от партии «Справедливая Россия» Александр Путов, за которого проголосовали 50,11% избирателей. В Шелехове население оказало доверие самовыдвиженцу Валерию Десятову, получившему 26,79% голосов избирателей.

По словам Виктора Игнатенко, выборы 4 марта были организованы максимально прозрачно. Этому способствовало введение новых технологий, повышение доступности информации, в том числе в сети интернет. Все записи на видеокамерах были выполнены качественно, все системы работали без сбоев.

Еще одной особенностью выборов стал всплеск активности наблюдателей. В этом плане наиболее активны были сторонники «Единой России» и КПРФ. В целом в регионе голосование прошло спокойно, без каких-либо конфликтов и ЧП.

– Это были самые спокойные, даже где-то пресные выборы.

Видеокамеры также не зафиксировали ни одного нарушения. Раньше выборы проходили в более сложной и конфликтной обстановке, – подчеркнул председатель облизбиркома.

Количество жалоб на выборах 4 марта уменьшилось в разы по сравнению с прошлыми годами. В день выборов их было две. Одна касалась отказа женщине, которая хотела проголосовать не по месту регистрации без открепительного удостоверения. Еще одно обращение поступило от партии КПРФ, в котором сообщалось, что в школе № 28 в Иркутске по телевизору показывают агитационные материалы.

– Мы сразу выехали на место, было установлено, что по телевизору, который стоит у охранника, идет фильм, посвященный 350-летию Иркутска, – отметил Виктор Игнатенко.

Не обошлось и без административных нарушений. Так, на участке № 667 в Октябрьском районе Иркутска в списки избирателей не включили целый жилой дом, в котором проживает 300 избирателей. Все они проголосовали по дополнительным спискам. По факту проведена специальная проверка, виновные будут привлечены к административной ответственности.

Серьезных нарушений при голосовании в Приангарье не выявлено, сообщил на пресс-конференции глава регионального отделения ассоциации «ГОЛОС» Алексей Петров. Наблюдатели «ГОЛОСа» посетили 99% избирательных участков областного центра и ряда городов области.

Международный наблюдатель в Иркутской области, представитель Министерства иностранных дел республики Армении Арег Ховганисян выразил благодарность за сотрудничество правительству области, облизбиркому и правоохранительным органам.

– Они оказали нам всяческую поддержку, предоставляли различную информацию. В большинстве своем избирательные комиссии вашего региона были прозрачны и открыты, – подчеркнул международный наблюдатель.