Возрождение семейных традиций

Есть такие профессии, которые вызывают у людей ощущение тепла и счастья. Например, медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – светлое воспоминание о школе, а воспитатель детского сада – доброту, заботу и внимание. Мы продолжаем цикл публикаций о воспитателях Приангарья – тех счастливых людях, которые решили посвятить свою жизнь работе в детском саду.

Детский сад «Светлячок» в поселке Усть-Уда – образцово-показательное дошкольное учреждение, которое имеет приоритетное художественно-эстетическое направление. Здесь для всестороннего развития малышей организованы не только многочисленные кружки, но и целый музыкальный театр. В кружке тестопластики, например, занимаются малыши от полутора до трех лет. Музыкальный театр «Маленькие звездочки» рассчитан на детей старшей и подготовительных групп. Спектакли, поставленные по собственным сценариям, на собственные стихи и музыку пользуются неизменным успехом у земляков.

Усилия педагогов и воспитателей «Светлячка» не пропадают даром. Согласно статистике, более половины обучающихся в Усть-Удинской школе искусств детей составляют выпускники данного детского сада, четверть выпускников «Светлячка» – солисты местного ансамбля песни и танца «Словения». А еще в данном дошкольном учреждении ребятам прививают семейные ценности, их приучают знать и любить своих предков, заботиться о старших.

Воспитатель Оксана Галеева работает воспитателем 22 года. Рассказывает, что выбрала профессию случайно:

– После 10 класса летом пришла поработать в детском саду – оставалось время до вступительных экзаменов в институт, к тому же нужно было помочь маме. Поработала – понравилось. Решила, что выберу эту специальность. Подала документы в Ангарское дошкольное педагогическое училище.

В работе Оксану, по ее словам, привлекает возможность «окунуться в детство»:

– Это же здорово – почувствовать себя ребенком! К тому же есть возможность проявить себя в творчестве. Свою работу я строю на любви. Дети ко мне тянутся, я с ними с удовольствием играю, рассказываю что-то необыкновенное, интересное, новое. У меня двое собственных детей: сыну 21 год, дочери 18 лет. Они взрослые, а от этих ребятишек заряжаешься нежностью и таким теплом – просто не передать словами.

В прошлом году Оксана Галеева признана лучшим воспитателем в районе, стала призером областного конкурса профессионального мастерства в номинации «Сельский детский сад».

– Для конкурса я представила проект «Семейная гостиная», – объясняет Оксана. – Поскольку в детском саду я работаю не просто воспитателем, а преподавателем изодеятельности, мои проекты связаны с рисованием. К тому же все – совместная работа родителей и детей.

Как оказалось, проект «Семейная гостиная» состоит из нескольких мини-проектов. Один – «Мир в твоем окне» – сделанная из картона оконная рама. Со ставнями, перекладинами и даже подоконником. Открываем ставенки – и перед нами предстает мир, который ребенок видит за своим окном: алый закат, река со склонившимися к воде березками, родители, возвращающиеся домой с работы, смеющиеся дети, играющие в снежки.

– Еще один мини-проект, представленный в «Семейной гостиной», назывался «Птица семейного счастья», – продолжает Оксана. – Он также посвящен семье. Для меня было важно узнать, как ребенок представляет себе счастливую семью. Для кого-то, как выяснилось, это достаток, для кого-то благополучие, а для кого-то здоровье. Ребятишки вместе с родителями мастерили сказочную птицу, которую расписывали по своему усмотрению.

Огромный интерес вызвал проект «Родословная моей семьи», также вошедший в «Семейную гостиную».

– Это вообще получилось здорово! – с удовлетворением вспоминает Оксана. – Родители создавали визитную карточку своей семьи – макет семейного древа. Кстати, сами макеты были необычные: кто-то сделал огромный подсолнух, кто-то большущий арбуз, а кто-то толстое вековое дерево. Дети рисовали, родители писали. Некоторые семьи, например, семья Людмилы Лукиной, собрали родословную из пяти поколений! Защищая работы, ребятишки рассказывали не только о бабушках-дедушках, но и прабабушках и даже прапрабабушках! Некоторые «семейные древа» были объемными, очень красочными. Всем очень понравилось!

Оксана Галеева говорит, что укреплением семейных связей занялась неслучайно. Слишком много сегодня в стране неполных семей, социальных сирот:

– Например, в одной из моих групп более половины ребятишек воспитываются одними мамами. В детский сад ходят малыши из приюта. У них родители лишены родительских прав. Я уверена: воспитывая в ребенке с самых ранних лет уважение к семейным устоям и традициям, мы впоследствии избежим той удручающей статистики, которую имеем сегодня. Это ли не лучшее, к чему все мы должны стремиться?